пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48.Социальная структура и личность. Понятие человеческой индивидуальности.

Фрейд определял термин «структура личности» как статистическая структура душевных процессов. Т.е. структура душевных процессов взятая в их статистике.

Фрейд выделял в структуре личности 3 уровня:

1. «Сверх Я» - бессознательный уровень. Его содержанием являются запреты, авторитеты, которые передаются по культурным каналам (в процессе воспитания).

2. «Я». Уровень сознания, актуальной связи с реальностью, т.е. принцип реальности. Из уровня «Я» травмирующие впечатления могут вытесняться в бессознательный уровень «Оно». Это - активное забывание.

3. «Оно». Либидо или сексуалис. Уровень бессознательного, содержанием которого является присущее каждому человеку от рождения сексуальное влечение. Оно передается генетически.

Сексуальное Фрейд понимал в широком смысле: это удовольствие, наслаждение от жизни и ее продолжение (сюда входят даже удовольствия от работы внутренних органов).

Сексуальное влечение носит мифо-архаический характер: сексуальное влечение ребенка к родителю противоположного пола («комплекс Электры», «комплекс Эдипа»). Кроме того, влечение к жизни (Эрос) и к смерти (Танатос). Все виды сексуальных влечений ассоциированы с античными мифами. Сексуальные влечения передаются генетически.

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 145
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь