пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Культура как общественное явление

В настоящее время существует множество определений понятия культура.

Термин культура (лат.) – обработка, возделывание, улучшение, и применялся к сельскохозяйственной деятельности. Цицерон: Культура ума – это философия. Свободный человек должен совершенствовать свой ум, заниматься своим воспитанием.

Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, способов их создания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению. Культура – надстройка над природой.

С точки зрения носителя культуры выделяют культуру человечества, нации, социальной группы. По генезису (происхождению) выделяют народную (народно-экономическая, экологическая, художественная культура, культура архитектуры, медицины, религии, языка) и профессиональную культуры. Народная происходит раньше профессиональной культуры, которая имеет автора и создается специалистами различных областей.

По характеру: общая и профессиональных групп.

По содержанию, влиянию на человека: прогрессивная и реакционная.

По видам: существуют два вида деятельности – духовная и материальная, следовательно, существуют материальная и духовная культуры. Материальная культура делится на:

1)      Культура материального производства:

а) культура труда, технологии,

б) культура производственно-технического знания и навыков.

Этап индустриализации: человек – инструмент труда – предмет труда.

Этап механизации: человек – машина – инструмент труда – предмет труда.

Этап автоматизации: человек – автомат – машина – инструмент труда – предмет труда. Научные открытия отстают от практики на этапе механизации, а на этапе автоматизации происходит сближение науки и практики.

2)      Материальная культура быта (культура питания, среды обитания, обычаев, обрядов).

3)      Физического развития человека.

К духовной культуре относятся: познавательная (приобретение знаний), нравственная, эстетическая, политическая, правовая, религиозная.

Как соотносятся духовная и материальная культуры? Материальная культура первична, но духовная культура имеет некую самостоятельность. Это объясняется тем, что они являются двумя сторонами одного целого и могут проникать друг в друга. Структура духовной культуры:

  • Субстанциональный блок. Духовные ценности долговечнее материальных. Они не уничтожаются в процессе потребления. Материальные ценности не имеют идеологическую основу. Виды ценностей: нравственные (мораль) и эстетические (религиозная и биологическая точки зрения).
  • Функциональный блок. Включает в себя производство, сохранение, распространение и потребление духовных ценностей.

Функции культуры:

1.      Человекотворческая. Формирование человека как личности.

2.      Социальной наследственности (информационная): память общества, отбор и закрепление опыта.

3.      Регулятивная: регулирование человеческих отношений.

4.      Ценностная: формирование системы ценностей.

5.      Познавательная: знаково-символическая (знания, сформулированные в определенных понятиях и представлениях и зафиксированные в языке) и самопознание и самосознание народа.

6.      Коммуникативная: культура не существует вне общества, она формируется через общение (непосредственное или косвенное).

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 345
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь