пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Формы производства общественной жизни

Производство как явление общественной жизни

Природа не дает в готовом виде всего того, что необходимо для удовлетворения человеческих потребностей. Все это люди добывают в процессе производства. Таким образом, производство является основой жизни человеческого общества. Люди вынуждены постоянно совместно воздействовать на природу, добывая необходимые продукты, блага и перерабатывая их. Материальное производство есть преобразование природных ресурсов в необходимые материальные продукты.

Итак, закономерным для общества является совместная деятельность людей и обмен продуктами этой деятельности между ними в процессе производства материальных и духовных благ. Люди «не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена деятельностью» (К. Маркс, Ф.Энгельс). Производство продуктов имеет общественный характер на протяжении всей истории развития человечества. Действительно, когда речь идет о производстве, то всегда подразумевают производство общественных индивидуумов.

Человек, производя неоходимые материальные блага, изменяет не только форму того, что дано природой, но и сознательно достигает в то же время цель, которая определяет способ и характер его действий. Это очень важное концептуальное понятие производства дано марксистами. Именно здесь заложен подход к производству как к общественному феномену, который связан с человеческим трудом. В производстве формируются отношения между людьми, которые составляют экономический базис общества и определяют характер таких общественных отношений, как государственные, правовые и др. На этом строится, по сути, марксистская экономическая теория.

Анализируя производство, Маркс пришел к выводу, что люди вступают между собой в определенные производственные отношения, которые имеют объективный характер и не зависят от их воли и желания. Эти отношения очень сложны. Различают, например, организационно-экономические отношения, которые складываются в процессе организации производства по поводу разделения труда, специализации, комбинирования; социально-экономические отношения, которые характеризуют присвоение выгодных условий, средств и результатов производства, а также общественный способ соединения производителя со средствами производства и соответствующие ему отношения в самом производстве, распределении, обмене и потреблении результатов производства.

 

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь