пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Сознание и язык

Очевидно, что в сознание другого человека невозможно проникнуть. Такая возможность может возникнуть отчасти с помощью языка.

Язык является вещественным носителем сознания и способности передачи информации. Без использования языка наше мышление не было бы конкретным, оно бы постоянно растекалось бы в образах, которые невозможно было бы описать. Никакая ясность и отчетливость не могла бы иметь место.

Язык является системой знаков используемых человеком для оформления проявления своего сознания. Языковые знаки в форме слов дают указание не на самое себя, а на стоящий за ними смысл. В естественных языках созвучие слов-знаков склеивается в единство на протяжении длительного времени.

Языки сложились исторически. Причинами явились возникшие внешние обстоятельства, при которых сфера общения людей уже не могла обойтись только биологическим инстинктами. Так двум котам или собакам не нужен иной язык кроме нечленораздельного лая или мяуканья, так как в силу примитивных инстинктов и соответствующей развитости мозга им не о чем вести речь. Другое дело – человек, который изначально начал создать свой внешний искусственный мир. В процессе охоты строительства жилищ, обработки земли, возникают те или иные взаимоотношения которые требуют развития уже не биологических навыков, а разработки второй сигнальной системы – языка.

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 199
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь