пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Парадигмальность науки

Представители постпозитивизма исследовали динамику развития научного знания, одна из первых концепций принадлежала Томасу Куну («структура научной революции»). В это книге Кун рассматривает развитие научного знания как процесс смены парадигмы.

Парадигма – система принятых в определенном научном сообществе условностей, а также методов постановки и решения научных проблем. Иногда это слово используется в смысле научное сообщество.

Парадигмальная модель развития научного знания состоит в том, что сначала различные научные парадигмы борются между собой, потом наступает период нормальной науки (когда побеждает 1 парадигма). В дальнейшем начинают формироваться новые научные парадигмы и период нормального развития науки сменяется периодом борьбы научных парадигм.

Понятие парадигмы употребляется сегодня и в более широком смысле, например, культурная парадигма.

По Малиновой парадигма – система смыслов, правила смыслообразования которой задают границы ее изменения.

В любой парадигме с этой точки зрения существуют «предельные вопросы», которые можно сформировать на языке этой парадигмы. Но на них нельзя ответить в ее рамках (например, парадигма УП позволяет сформулировать вопрос о смертной казни, но в рамках парадигмы УП невозможно сформулировать ответ на этот вопрос. Проблема смертной казни всегда требует обращения к другим отраслям (этика, психология). Принцип гуманности и справедливости в УП сформулирован не в самом УП, а заимствован из других отраслей).

«парадигма» - «прообраз»

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 169
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь