пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Познавательное отношение человека к миру

Не надо доказывать, что познание окружающей действительности занимает важное место в жизни человечества. В обыденной жизни люди часто не задумываются над тем, как осуществляется процесс познания. В философии решением этой проблемы занимается гносеология, которую иногда называют также эпистемологией, так как эти два слова в переводе с греческого языка означают знание. Основная задача гносеологии заключается в построении общей теории познания. Познание есть процесс, направленный на получение знаний. Выступая как результат этого процесса, знание входит в содержание человеческого сознания и является идеальным по своей природе. Но знание есть знание о чем-то. Но знания не о чем быть не может. Это предполагает, что существует нечто, к чему знание относится – предмет знания.
  Знание – есть информация о некотором предмете. Познание - процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности - человек - исследует человека, то есть самого себя. Результаты познания остаются не только в сознании конкретного, что-либо познавшего человека, но и передаются из поколения в поколения, главным образом, с помощью материальных носителей информации: книг, рисунков, объектов материальной культуры.  В процессе жизни человек выполняет два вида действий по познанию:
  1. познает окружающий мир непосредственно (то есть открывает нечто новое либо для себя, либо для человечества);
  2. познает окружающий мир через результаты познавательной деятельности других поколений (читает книги, учится, смотрит кинофильмы, приобщается ко всем видам материальной или духовной культуры).
  В философии существуют две основные точки зрения на процесс познания: гностицизм и агностицизм.
  Сторонники гностицизма (как правило, материалисты) оптимистично смотрят на настоящее и будущее познание. По их мнению, мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания.
  Агностики (часто - идеалисты) не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же допускают ограниченную возможность познания.
  Среди агностиков наиболее известным является И. Кант. Им была выдвинута последовательная теория агностицизма, согласно которой:
  • сам человек обладает ограниченными познавательными возможностями (благодаря ограниченным познавательным возможностям разума);
  • сам окружающий мир непознаваем в принципе - человек сможет познать внешнюю сторону предметов и явлений, но никогда не познает внутреннюю сущность данных предметов и явлений - «вещей в себе».
  Вся история развития человечества показывает, что мир познаваем и это является условием создания материальной и духовной культуры, развития наук и техники.

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь