пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Философский смысл категории бытия.

Онтология - это учение о сущем, о первооснове бытия: система общих понятий бытия, с помощью которых осуществляется постижения действительности. Во онтологией понимается отдельная область философского знания, которая исследует сущность бытия мира, основы всего сущего: материи, движение, развитие, пространство, время, необходимость, причинность и прочее.

Важное значение в раскрытии диалектической взаимосвязи человека и мира, определении их сущности и конкретных форм проявления в действительности имеет категория "бытие". С помощью категории "бытие" осуществляется интеграция основных идей, которые выделяются в процессе постижения мира "как целого": мир есть, существует как беспредельная и непреходящая целостность; природное и духовное, индивиды и общество существуют в разных формах, их различное по форме существования - предпосылка единства мира; объективная логика существования и развития мира порождает совокупную реальную действительность, которая заранее задана сознания.

 

Признание уникальности категории бытия особенно важно для учения о человеке, оно нацелено на признание в каждом человеке неповторимой существа. Вместе с тем познание и практика требуют, чтобы любое единичное явление находило свое место в системе связей, объединялось в группы, обобщалось во всеобъемлющую целостность. Определяя подобие условий, способов существования единичных сущих, философия объединяет их в различные группы, которым присуща общность форм бытия. Среди основных форм бытия различают:

1) бытие вещей (тел), процессов, которые в свою очередь делятся на бытие вещей, процессов, состояние природы, бытие природы как целого; бытие вещей и процессов, произведенных человеком,

2) бытие человека, которое подразделяется на бытие человека в мире вещей и специфическое человеческое бытие,

3) бытие духовное (идеальное), которое существует как индивидуальное духовное и объективное (позаиндивидуальне) духовное,

4) бытие социальное, которое делится на индивидуальное (бытие отдельного человека в обществе и в историческом процессе) и общественное бытие. Выделяя главные сферы бытия (природу, общество, сознание), следует учитывать, что многообразие явлений, событий, процессов, входящих в эти сферы, объединенные определенной общей основой.

Особое место в онтологии занимает бытия духовного и различных форм его проявления. Дух, душа, духовное, духовность, сознание, идеальное - понятия, используемые в различных значениях и смыслах в мифологии, религии. Мифология отождествляет дух с действием сил природы: ветра, перемещения воздуха, грома, молнии и т.п., а также жизненного дыхания, начала низшего и высшего жизни. Дух - это удивительный мир, который еще называют внутренним миром человека. Носителем сознания является конкретный индивид, человек, личность, с присущими ей психологическими особенностями. Благодаря взаимодействию человека и мира происходит процесс отражения всего, что окружает человека в его сознании.

 

 

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 195
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь