пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мировоззрение и его исторические типы (мифология, религия, философия).

Мировоззрение – это система взглядов на мир и место человека в нем. Необходимость ориентироваться в меняющейся социальной и природной среде порождает у каждого человека потребность в обобщенной системе взглядов на мир, на свое место в нем, на смысл и цель жизни.

Существует 3 исторических типа мировоззрения: мифология, религия, философия.

Исторически первым типом мировоззрения явилось мифологическое, возникшее на заре человеческой истории. Миф выступал как способ отражения мира в сознании человека, характеризующийся чувственно-образными представлениями об окружающем мире. Миф регламентировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию в отношениях между миром и человеком, природой и обществом, регулировал взаимоотношения между родами и племенами, объяснял различные явления природной и социальной жизни – дождь, снег, мороз, войну, семью и т.д. Миф всегда чрезвычайно практичен, насущен, эмоционален, такое восприятие мира, выраженное в сказаниях, эмоциях, образах, метафорах, формировало мироощущение человека. Самые первые представления о мире существовали как мироощущение, формируемое мифом. Но в то же время эти представления, знания о мире не были однородными. С одной стороны, миф включал фантазии, а с другой – эмпирические знания, обобщения многолетних наблюдений, здравый смысл.

 

Религиозное мировоззрение – это широкое обобщающее понятие для значительного числа различных систем миропонимания и мироотношения, исторически существовавших в рамках многочисленных религий. Религиозное мировоззрение демонстрирует взаимодействие двух мировоззренческих уровней – обыденного и теоретического.

 

В содержании различных мировоззрений имеется ряд повторяющихся фундаментальных идей: творение мира Богом (креационизм), предопределение Богом происходящих в мире событий (провиденциализм), целесообразности мирового устройства (телеология), души как особой сущности в человеке, связи человека и Бога, воскресения и посмертного существования и др.

 

Философия - самая древняя область знания. Возникла одновременно в Индии, Китае и Греции в 6 веке до н.э.

 

Философия - "любовь к мудрости" (фило - "люблю", софия - "мудрость"). Философия вырабатывает обобщенную систему знаний о мире в целом и основах бытия. Философия центрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира, человека и человека.

В центре внимания философии находятся три ключевых элемента: природа, общественная жизнь, человек.

 

Философское мировоззрение характеризуют две основные черты: системность и теоретический характер системы философских взглядов.

 

Вопрос соотношения материи и сознания - основной вопрос философии.

 

Две стороны этого вопроса: 1. Что первично - материя или сознание? 2. Познаваем ли мир?

 

 


22.06.2014; 23:21
хиты: 293
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь