пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СТАДИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА. ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ АКТ.

Правоприменение - сложная последовательная деятельность, осуществляемая в рамках нескольких этапов, стадий. Данная деятельность регламентируется соответствующими процедурными нормами (уголовно-процессуальными, гражданско-процессуальными, административно-процессуальными и иными), которые устанавливают определенный порядок правоприменения и обеспечивают его логическую завершенность.

 

ПЕРВАЯ СТАДИЯ- УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕЛА. При совершении преступления - это лицо, совершившее преступление, время, место, способ совершения преступления, наступившие вредные последствия, характер вины (умысел, неосторожность) и другие обстоятельства; при возникновении гражданско-правового спора - обстоятельства заключения сделки, ее содержание, действия, совершенные для ее исполнения, взаимные претензии сторон и т. д. Фактические обстоятельства, как правило, относятся к прошлому, и поэтому правоприменитель не может наблюдать их непосредственно. Они подтверждаются доказательствами — материальными и нематериальными следами прошлого, зафиксированными в документах (показаниях свидетелей, заключениях экспертов, протоколах осмотра места происшествия и т. д.).

 

ВТОРАЯ СТАДИЯ- ВЫБОР И АНАЛИЗ ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ. Правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, проверяет подлинность текста норм права, их пределы действия во времени, в пространстве и подругу лиц, уясняет смысл и содержание юридических предписаний, квалифицирует деяние. Этот выбор происходит путем сравнения фактических обстоятельств реальной жизни и юридических фактов, предусмотренных гипотезой применяемой правовой нормы, и установления тождества между ними. Выясняются не любые факты, а лишь те, которые предусмотрены в гипотезе избранной нормы. Анализ, толкование избранной нормы права предполагают обращение к официальному тексту соответствующего нормативного акта, ознакомление с возможными дополнениями и изменениями его первоначальной редакции, а также с официальными разъяснениями смысла и содержания применяемой нормы. Анализ закона необходим также для принятия правильного юридического решения, которое должно отвечать требованиям диспозиции (санкции) применяемой нормы.

 

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ- ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ПО ЮРИДИЧЕСКОМУ ДЕЛУ И ЕГО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. Содержание решения по юридическому делу определяется главным образом его фактическими обстоятельствами. Вместе с тем при вынесении решения правоприменитель руководствуется требованиями диспозиции (санкции) применяемой нормы. Вынесение решения по делу нужно рассматривать в 2х аспектах.

1)   это умственная деятельность, заключающаяся в оценке собранных доказательств и установлении на их основе действительной картины происшедшего, в окончательной юридической квалификации и в определении для сторон или виновного юридических последствий - прав и обязанностей сторон, меры ответственности виновного.

2)   решение по делу представляет собой документ - акт применения права, в котором закрепляется результат умственной деятельности по решению юридического дела. Официально фиксируются юридические последствия для конкретных лиц.

Первые две стадии являются подготовительными, третья - заключительной, основной. На третьей стадии принимается властное решение - акт применения права.

Возможность принудительного исполнения актов применения права обусловливают их особенности и предъявляемые к ним требования обоснованности и законности.

 

Акты применения права - это правовые акты компетентного органа или должностного лица, изданные на основании установленных фактов и норм права, определяющие права, обязанности или меру юридической ответственности конкретных лиц.

Требования к актам применения права

1)         Требование обоснованности:

а)         должны быть выявлены все относящиеся к делу факты;

б)         такие факты должны быть тщательно и объективно изучены, и признаны достоверными;

в)         все недоказанные и сомнительные факты должны быть отвергнуты. Обоснованность требует, чтобы обстоятельства дела были подтверждены проверенными, достоверными доказательствами.

2)         Требование законности охватывает юридические аспекты дела и включает четыре момента:

а)         соблюдение органом или должностным лицом, рассматривающим дело, условий подведомственности, подсудности и т. д.;

б)         строгое соблюдение всех процессуальных норм, регулирующих сбор доказательств, процедуру рассмотрения дела и т. д.;

в)         правильную юридическую квалификацию и применение именно той нормы, которая действует в данном случае;

г)         вынесение решения по делу в строгом соответствии с предписаниями диспозиции (санкции) применяемой нормы.

3)         Требование целесообразности. Предписания диспозиции (санкции), как правило, допускают известную свободу правоприменителя в выборе решения. Но эта свобода ограничена требованием целесообразности, которое проявляется в зависимости от особенностей дела и применяемой нормы и выражается в соблюдении принципов справедливости, учета материального положения сторон, индивидуализации ответственности и др. Нецелесообразность решения о мере ответственности может выражаться в чрезмерно суровом или слишком мягком наказании

 


15.06.2014; 22:32
хиты: 196
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь