пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРАВОВОЕ ОТНОШЕНИЕ.

Правоотношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Признаки правового отношения

1)         состоит из трех элементов:

а)         Субъекты - это участники правоотношения (физические лица, организации).

б)         Объект - это то, ради чего люди вступают в правовые отношения (материальные и духовные блага, отражающие личный или общественный интерес).

в)         Содержание - это субъективные права и юридические обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

2)         имеет двусторонний характер и представляет собой связь управомоченной и обязанной стороны. Двусторонний характер не указывает на количество участников правового отношения. Их может быть не два, однако всегда праву одного соответствует обязанность другого субъекта правоотношения.

3)         выступает в виде индивидуальной общественной связи, причем степень индивидуализации может быть различной:

а)         Минимально индивидуализированы правоотношения, которые возникают непосредственно из закона. Например - конституционные права и свободы.

б)         Средняя степень индивидуализации наблюдается, когда точно определен не только субъект, но и объект правоотношения. Например, в правоотношении собственности определены собственник и вещь - объект собственности.

в)         Максимальная степень индивидуализации, когда точно известно, какие именно действия должно совершить обязанное лицо в интересах управомоченного. Здесь индивидуально устанавливаются объект, обе стороны и содержание правовой связи между ними. Так, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

4)         это такое общественное отношение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. Если возникает необходимость, то заинтересованная сторона обращается в компетентный государственный орган (например, в суд), который, рассмотрев юридическое дело, выносит властное решение (акт применения права), где точно определяются субъективные права и обязанности сторон.

 

Предпосылки возникновения правоотношений- условия и обстоятельства, при наличии которых они возникают, изменяются и/или прекращаются

1)         общие, социальные (материальные)

а)         интересы и потребности людей

б)         наличие не менее 2 субъектов

в)         объект (ценность, благо)

г)         само поведение

2)         юридические (специальные)

а)         норма права

б)         правосубъектность

в)         юридический факт (фактический состав)

 

Структура (состав) правоотношения:

1)         Содержание

а)         субъективные права - это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

б)         юридические обязанности - это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения

2)         Объект - это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объект правоотношения теснейшим образом связан с интересом управомочснной стороны и является благом, находящимся в ее распоряжении и охраняемым государством. Одно и то же благо может быть объектом разнообразных правоотношений. Так, вещь может быть объектом права собственности, правоотношений купли-продажи, залога, наследования, страхования и т. д.

3)         Субъекты правоотношений - это их участники, имеющие субъективные права и юридические обязанности

Субъект права – участник правоотношения индивиды или организации, наделенные по закону способностью иметь права и принимать на себя юридические обязанности.

Субъекты права – потенциальные участники правоотношений, это лица, которые м/б носителями юридических прав и обязанностей.

Субъект правоотношения – субъект права, который реализовал свою правосубъектность и стал участником конкретного правоотношения.

Чтобы стать субъектом правоотношений, надо быть субъектом права. Но чтобы быть субъектом права, необязательно быть субъектом правоотношений. Например, при завещании лицо является субъектом права, но не является субъектом правоотношений. Субъектом правоотношений оно становится только после того, как открывается завещание. Тогда возникают эти правоотношения.

Виды субъектов правоотношений

Индивиды, Организации, Социальные общности, Государственные, Негосударственные, граждане, государственные органы, органы, учреждения, предприятия МСУ, народ, иностранные граждане, государственные учреждения, общественные организации,     нация, лица без гражданства, государственные предприятия, частные коммерческие организации, население региона, лица с двойным гражданством, государство, трудовой коллектив.

Социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив) являются субъектами права в предусмотренных законом случаях. Например, народ непосредственно осуществляет свои права путем всенародного голосования (референдума). Однако чаще всего социальные общности действуют через государственные и общественные организации.

 

Виды правоотношений:

1)         По отраслевому признаку

а)         конституционные,

б)         гражданско-правовые,

в)         административно-правовые и т. д.

2)         По характеру содержания

а)         общерегулятивные - возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы).

б)         регулятивные - вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами.

в)         охранительные - появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

3)         в зависимости от степени определенности сторон

а)         относительные - конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик).

б)         абсолютные - названа лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона - это любой, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).

4)         По характеру обязанности

а)         активные - обязанность одной стороны состоит в совершении определенных действий, а право другой - лишь в требовании исполнить эту обязанность

б)         пассивные - обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами.

 


15.06.2014; 22:32
хиты: 256
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь