пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

Государственная власть - система отношений господства и подчинения, выражение воли и силы доминирующего социального, национального слоя или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах.

Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внешних и внутренних посягательств путем использования различных методов и средств, в том числе государственного принуждения и военной силы.

Признаки государственной власти

1)         политическая природа. Она изначально возникла как публичная власть, несовпадающая с обществом, но выступающая от его имени. На протяжении многих веков и до сих пор политический характер государственной власти придает ей классовость.

2)         проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих механизм этой власти. Государственную власть претворяет в жизнь механизм государства, состоящий из различного уровня чиновников, должностных лиц, из которых и комплектуются органы управления и принуждения.

3)         субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены, особенно это имеет место в обществах с большой классовой напряженностью.

4) реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

5) суверенность - является верховной внутри страны и независимой в международных отношениях.

Структурные элементы государственной власти можно подразделить на 2 вида:

1)         элементы, характеризующие ее природу и сущность:

а)         Социально-экономически обусловленная воля нерасторжимо соединяет государственную власть с ее субъектом: власть принадлежит тому социальному слою (классу), народу, волю и интересы которых она выражает.

б)         Организованная сила, придающая власти свойство принудительности. Источники организованной силы – вооруженные организации людей или силовые учреждения (армия, полиция и др.).

2)         институциональные элементы, организационно оформляющие власть и придающие ей постоянно функционирующий и общеобязательный характер:

а)         государственные органы, учреждения, должностные лица, образующие ее механизм. Между властвующим субъектом и механизмом государственной власти возникают сложные взаимоотношения. В этом взаимодействии определяющая роль принадлежит властвующему субъекту. Вместе с тем властвующий субъект (например, народ) не может сам постоянно осуществлять принадлежащую ему власть. Для этого необходимо специально отбирать и готовить людей, способных на постоянной основе профессионально осуществлять властные полномочия.

Государственная власть служит одним из источников позитивного права, а право - формой выражения и в данной плоскости функциональным элементом государственной власти

 


15.06.2014; 22:32
хиты: 193
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь