пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СУЩНОСТЬ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА.

Государство – это политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе.

Основные признаки государства:

1. Территориальная целостность. Государство имеет территорию, на которую распространяется его суверенная власть.

2. Наличие гражданства – отличие государства от кровнородственных связей в государственном пространстве. Гражданство – это устойчивая политико-правовая связь человека(гражданина) и государства, заключающая в совокупности взаимных прав, обязанностей и ответственности.

3. Публичная власть – власть, не совпадающая с обществом, представляющая его интересы и выступающая от его имени. Решающая роль в реализации принуждения принадлежит отрядам вооруженных людей и специальным учреждениям

Государственная власть осуществляется государственными органами, которые используют при этом имеющиеся экономические, организационные и иные ресурсы;

Реализация государственной власти обеспечивается ее авторитетом, политическим и правовым сознанием населения, управленческими технологиями и государственным принуждением.

4.  Государственный суверенитет - это политико-правовое свойство государства, выражающее верховенство и независимость государственной власти. 

Независимость государственной власти проявляется в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои вопросы, осуществлять любую законную деятельность как внутри государства, так и вне его.

5. Наличие позитивного права – государство обладает монополией на здание НПА, которые издаются государством и обеспечиваются его структурами.

6. Неразрывная связь государства и права. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их законными.

6. Система налогов. Для содержания государственного аппарата, силовых структур, для выполнения ряда социальных функций оно устанавливает налоги.

 

Сущность государства – смысл государства, то, что определяет его содержание, назначение и функционирование.

Данная проблема является дискуссионной:

1)         теория элит –государственная власть должна бесконтрольно принадлежать верхушке общества - элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая.

2)         технократическая теория – властвовать, управлять могут и должны профессионалы-управленцы, менеджеры

3)         демократическая доктрина– первоисточником и первоносителем власти является народ, государственная власть по своей природе и сути должна осуществляться в интересах и под контролем народа.

4)         марксистская теория – политическая власть принадлежит экономически господствующему классу и используется в его интересах.

 


15.06.2014; 22:32
хиты: 1021
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь