пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПРОЦЕСС ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Существует несколько объективных предпосылок образования государства:

1)         Влияние природных явлений на формирование государства и права можно считать первоначальным объективным фактором, не зависящим от человека и даже непредсказуемым по тем временам. Такое влияние могло выражаться

а)         через природные катаклизмы

б)         географические и климатические условия, предопределившие возможность развития земледелия, необходимость сооружения и эксплуатации мощных ирригационных сооружений.

в)         природные явления косвенно влияли на формирование государственно-правовых институтов через мифы, ритуалы, сознание людей и стереотипы их поведения. Для того чтобы выжить, люди вынуждены были объединяться перед стихийными силами природы.

2)         Среди экономических факторов, влияющих на возникновение государства и права, главным является развитие производства, переход от присваивающей к производящей экономике.

3)         Человеческий (антропологический) фактор. Экономическое развитие выводит человека на новый уровень объединения для того, чтобы увеличить свои экономические возможности через государство и право в составе господствующего слоя, класса.

4)         Общественный (социальный) фактор – зарождение государства началось с дробления родовой общины на патриархальные семьи - их интересы уже не совпадали с интересами общины. Возникает раннеклассовое государство.

 В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества — патрициев и плебеев. В результате побед последних в нем утвердились демократические порядки.

 

Отличие государства от власти родоплеменной организации:

1.         население стало подразделяться и объединяться по территориальному признаку

2.         для государства характерно наличие публичной, политической власти, выражающейся в системе органов, осуществляющих власть на постоянных профессиональных началах.

3.         обязательные платежи. Налоги – это безвозмездные, постоянные, регулярные платежи в пользу государства. Налоги необходимы для содержания государственных чиновников, армии, полиции, создания материальной базы для них, в том числе для производства оружия.

 


15.06.2014; 22:32
хиты: 1120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь