пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ.

Методология юридической науки – относительно самостоятельная область юриспруденции, в рамках которой рассматриваются условия и формы научного познания государства и права, основания, принципы и методы юридических исследований.

Методология юридической науки направлена на исследование закономерностей научного познания государства и права, разработку методов получения научного знания о государстве и праве. В области методологии юридическая наука обращается к философским основаниям, условиям и формам получения объективного, обоснованного, достоверного и проверяемого знания о государстве и праве. Наука о государстве и праве, помимо собственных средств исследования, широко использует философские методы познания и общенаучный методологический аппарат. Методологические исследования являются условием развития юридической науки, эффективного решения проблем всестороннего познания государственно-правовой действительности.

                

Методы юридической науки - это применяемые в исследовательской деятельности юристов средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний о государстве и праве.

Виды методов ТГП:

1)         общефилософские – методы, используемые в течение всего процесса познания (метафизика, диалектика)

2)         общенаучные методы, используемые в различных областях научного познания и независящие от отраслевой специфики науки:

а)         исторический – метод, с помощью которого государственно-правовые явления объясняются историческими традициями, культурой, общественным развитием;

б)         системный– восприятие изучаемого материала как единой системы

в)         индукции «от частного к общему» и дедукции «от общего к частному»;

г)         анализа – разделения объекта на части и синтеза – соединения в единое целое

д)         функциональный – определение функций различных государственно-правовых явлений, механизмов их взаимовлияния;

3)         специальные юридические методы

а) формальный (формально-юридический) – позволяет изучать и определять основные юридические понятия, выявлять их признаки и т. д.

б) сравнительно-правовой – сопоставление государственно-правовых явлений с аналогичными, но только в других отраслях, регионах или странах;

 


15.06.2014; 22:32
хиты: 3405
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь