пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» н76
» Физика
» Химия

Вода . Строение молекулы .Водородные связи

.Явление ассоциации .Электролитическая и термическая диссоциация воды .Химические свойства воды .Аквакомплексы металлов. Ассиметричное расположение атомов молекулы воды обусловливает неравномерное распределение электрических зарядов в ней, что делает молекулу воды полярной. Две поделенные электронные пары участвуют в образовании двух полярных ковалентных связей, а оставшиеся две неподеленные пары электронов тоже играют важную роль в свойствах воды. Все заместители у атома кислорода, включая неподеленные пары, стремятся расположиться как можно дальше друг от друга Это приводит к тому, что молекула приобретает форму искаженного тетраэдра с атомом кислорода в центре. В четырех вершинах этого "тетраэдра" находятся два атома водорода и две неподеленные пары электронов. Но если смотреть только по центрам атомов, то получается, что молекула воды имеет угловое строение, причем угол Н–О–Н составляет примерно 105 градусов. Для возникновения водородных связей важно, чтобы в молекулах вещества были атомы водорода, связанные с небольшими, но электроотрицательными атомами, например: O, N, F. Это создает заметный частичный положительный заряд на атомах водорода

С другой стороны, важно, чтобы у электроотрицательных атомов были неподеленные электронные пары. Когда обедненный электронами атом водорода одной молекулы (акцептор) взаимодействует с неподеленной электронной парой на атоме N, O или F другой молекулы (донор), то возникает связь, похожая на полярную ковалентную.

Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита  на ионы  при его растворении или плавлении.

HOH↔H+ + OH- к=1,8*10(-16)

Термическая диссоциация воды: H2O=(1000`)2H2+O2 Явление ассоциации(реакция с водой)(объединение простых малекул и ионов в более сложные, без изменения хим.природы в-ва):ассоциаты в сильных электролитах: 

(ассоциат)     NaCl+H2O (вода связала)

Химические свойства:

1) 2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH (бурно)    2) CH4 + 2H2O = 4H2 + CO2 (при сильном нагревании)

3) SO3+H2O=H2SO4               4)CaO + H2O=Ca(OH)2

5)CuSO4 +H2O= CuSO4.5H2O

6) 6n CO2 + 5n H2O = (C6H10O5)n + 6n O2 (при действии света)

Аквакомплексы- координац. соед., содержащие в кач-ве лигандов одну или неск. молекул воды. Последняя связана с центр, атомом металла через атом кислорода. Различают  катионного типа (напр., [Со(Н 2 О)6]Сl2), анионного (напр., К[Сг(Н 2 О)2 (ОН)4]) и комплексы-неэлектролиты (напр., [PtCl4(H20)2]).обладают кислотными свойствами.

 


18.06.2014; 00:03
хиты: 1985
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
этноботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь