пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы реализации дифференцированного подхода.

Дифференциация обучения – способ организации учебного процесса, при котором учитываются индивидуально-типологические особенности личности (способности, интересы, склонности, особенности интеллектуальной деятельности), на основании которых учеников можно объединить в группы.

По характерным индивидуально-психологическим особенностям детей различают дифференциацию (виды):

  • по возрасту (классы параллельные, разновозрастные);  
  • полу (мужские, женские, смешанные классы, команды);  
  • по интересам (гуманитарные, физико-математические, естественно-научные и др.);
  • по уровню умственного развития (уровень достижений);
  • по личностно-психологическим типам (тип мышления, акцентуализация характера, темперамент);
  • по здоровью (физкультурная группа, группа слабого зрения, слуха).

Цель дифференциации – обучение каждого на уровне его возможностей и способностей.

 Дифференциация по уровню не получает в современной педагогике однозначной оценки:

  • «–»: деление детей по уровню развития негуманно; выделяется социально-экономическое неравенство; в элитарных группах возникает иллюзия исключительности, в слабых группах снижается уровень самооценки, понижен уровень мотивации учения;
  • «+»: у учителя появляется возможность помочь слабым и уделить внимание сильным, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные утверждаются в своих способностях: новый уровень мотивации учения.

Возможны две формы дифференцированного обучения:  

  • Внутренняя предполагает использование методов и средств, которые позволяют учитывать индивидуально-психологические особенности школьников.  
  • При внешней форме создаются относительно стабильные группы на основании таких факторов, как интересы, склонности и способности. Например, работа в классе по интересам с углубленным изучением; организация спецшкол, факультативы.

 

Способы реализации д.п.:

  1. профильные классы.

2.деление класса на микрогруппы, которые различаются по двум критериям: обученности и обучаемости (низкий, средний, высокий уровень)
Обученность - это определенный итог предыдущего обучения, т.е. характеристики развития ученика, которые сложились к сегодняшнему дню. Показателями обученности могут служить достигнутый учеником уровень усвоения знаний, навыков и умений; качества знаний и навыков (например, осознанность, обобщенность); способы и приемы их приобретения.
Обучаемость – это восприимчивость ученика к усвоению новых знаний и способов их добывания, готовность к переходу на новые уровни умственного развития, это ансамбль интеллектуальных свойств человека, от которого также зависит успешность обучения. Если обученность является характеристикой актуального развития, т.е. того, чем уже располагает ученик, то обучаемость - характеристика его потенциального развития.

 

Рассмотрим некоторые способы дифференциации на уроках истории и обществознания .
1. Дифференциация по объему учебного материала. Он заключается в том, что учащимся с низким уровнем обучаемости, медлительным дается больше времени на выполнение задания. Учащиеся 2-ой и 3-ей групп в это время выполняют дополнительное задание (аналогичное основному, более трудное или нестандартное, задание игрового характера: задание на смекалку, кроссворд, анаграмму и т.п.).
2. Дифференциация по уровню трудности.
Довольно часто работа учащихся дифференцируется по уровню трудности. Приведем пример дифференцированного задания по работе с текстом:
• составить план рассказа по изучаемой теме (1-ый уровень);
• подготовить тезисы по этой теме (2-ой уровень);
• составить конспект, включающий в себя элементы плана и тезисов (3-ий уровень).
3. Дифференциация учебных заданий по уровню творчества.
Пример такого способа дифференциации – групповая работа в гомогенных (однородных по уровню) группах на уроке «Русь в период раздробленности. Господин Великий Новгород».
Первая группа обучающихся получает задание репродуктивного характера: с помощью учебника и атласа охарактеризовать географическое положение и природные условия Новгородской земли, выполнить задание в контурной карте.
Второй группе предлагается выполнить задание продуктивного характера: по картине художника А.М. Васнецова «Новгородский торг» заполнить таблицу «Экспорт и импорт товаров Новгородской республики» (Слайд 8). Дополнительное задание: «Найдите точное место действия картины на плане Древнего Новгорода с иконы Знамения. Определите по деталям, что торг происходит именно в Новгороде, а не в другом городе Древней Руси».
Третья группа на уроке выполняет задания продуктивного и творческого характера: «Используя картину художника А. М. Васнецова «Новгородское вече», охарактеризуйте состав этого органа власти. Изучите дополнительную литературу и объясните, соответствует ли трактовка художника истории новгородского веча современным научным представлениям. Найдите на плане Древнего Новгорода место действия картины» (Слайд 9).
Ещё один пример – работа с французской карикатурой конца XIX в. «Раздел Китая» на уроке «Русско-японская война» в 9-ом классе. Вначале ребятам предлагается ответить на вопрос: «Как вы понимаете содержание французской карикатуры 1890-х гг.?» (Слайд 10). Суворовцы определяют, что изображенный на карикатуре пирог – это Китай. Затем они определяют, какие государства обозначены на слайде цифрами. Наглядность является хорошей подсказкой и позволяет выяснить причины войны даже слабым суворовцам. А в задание на самоподготовку можно внести дифференцированный аспект и предложить желающим творческое задание: написать эссе с ответом на вопрос: «Какой стране по воле карикатуриста достанется самый большой кусок пирога и почему именно ей?»
4. Дифференциация работы по характеру помощи учащимся.
Такой способ предусматривает самостоятельную работу учащихся. Но тем, кто испытывает затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь. Наиболее распространенными видами помощи являются:
• образец оформления ответа; памятки, планы;
• карточки-помощницы с наводящими вопросами;
• справочные материалы;
• наглядные опоры,иллюстрации, (в виде рисунка, фотографии, картины);

·  начало или частичное выполнение задания.

   Суворовцы со средним уровнем обучаемости выполняют задания самостоятельно; ученикам с высоким уровнем обучаемости предлагается творческое задание или более трудное. Слабым ученикам оказывается помощь.

   Приведем пример. При изучении вопроса «виды нормативно-правовых актов» на уроках обществознания учащиеся нередко испытывают трудности. Поэтому  при работе над этими  понятиями слабым суворовцам предлагается задание с частично сформулированным определением: необходимо заполнить пропуски в  определениях понятий «закон» и «подзаконный акт». 

5. Дифференциация работы по степени самостоятельности учащихся.

   При таком способе дифференциации не предполагается различий в учебных заданиях для разных групп учащихся. Все выполняют одинаковые задания, но одни это делают под руководством преподавателя, а другие самостоятельно.

   Пример из опыта – работа с опорным конспектом на уроке обществознания в 9-ом классе. Для каждого суворовца к уроку распечатывался шаблон опорного конспекта по теме, была заведена специальная папка. Это было вызвано тем, что навыки конспектирования в 9-ом классе ещё не сформированы, а к экзамену по обществознанию требуется проработать большой объем теоретического материала.  Для слабых учеников организовывалась фронтальная работа (под руководством преподавателя заполнялись пустые ячейки схем и таблиц, отрабатывались понятия, выполнялись задания). Но некоторые суворовцы сразу приступали к самостоятельной работе над конспектом. Многие могли работать  самостоятельно, но при необходимости возвращаться к работе под руководством учителя. Степень самостоятельности учащихся при этом различна. Этап проверки проводится фронтально.

 

 

21.


08.06.2014; 23:47
хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь