пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Индивидаульно-психологические факторы организации познавательной деятельности учащихся

В современных типах школ учителя по возможности стараются учитывать индивидуальные познавательные возможности учащихся. Индивидуализация — это самостоятельная работа каждого ученика в соответствии с его особенностями и реальными учебными возможностями. Относительно к этим особенностям и возможностям выбирают методы, темпы обучения, объем помощи. В условиях массовой школы реальны лишь элементы индивидуализации, когда, например, учитель использует задания одинакового для всех учащихся содержания, но с разным уровнем сложности.

В основе познавательных возможностей и обучаемости лежит уровень развития познавательных процессов: восприятия, воображения, памяти, мышления, внимания, речи. Они достаточно индивидуальны и взаимосвязаны между собой. В обучении также играет большую роль эмоционально-волевая характеристика личности, ее характер, темперамент: холерики и сангвиники, например, по-разному себя ведут на уроках, у них разная степень утомляемости, восприятие, эмоции. Это все влияет на общую обучаемость школьника.

В процессе учебной деятельности и ученики находятся в различных познавательных состояниях: испытывают творческий подъем или апатию, одни довольствуются ситуативным одноразовым интересом и быстро теряют его в течение одного урока, другие, напротив, — испытывают устойчивый интерес, одни уверены в себе, другие застенчивы. Все эти индивидуальные различия необходимо знать учителю.

Схема:

познавательные процессы                     познавательные состояния   индивидуальные свойства личности

Ощущение

Восприятие

Память

Мышление

Воображение

Внимание

Речь

Устойчивый интерес

Творческий подъем

Убежденность

Сомнение

Апатия

 

Направленность

Темперамент

Характер

Способности

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ

чувства

эмоции

воля

 

 

 

 

На заметку:

Ощущение - простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы.

Восприятие – это осмысленный (предполагающий мышление) и означенный (связанный со словами) синтез разнообразных ощущений, получающих от целостного предмета; Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств

Память – это психофизиологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и воспроизведения материала.

Мышление – психический познавательный процесс, который заключается в опосредованном обобщенном отражении предметов и явлений их существующих связей.

Воображение – это сложный психический процесс, заключающийся в создании новых образов на основе прошлых восприятий и знаний.

Внимание – это  психический познавательный процесс, который заключается в выделении предмета, в отличие от всех остальных.

Речь – исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Речь тесно интегрирована со всеми психическими процессами человека.

Эмоции и чувства – своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

Воля – сознательная регулирующая сторона сознания, выраженная в способности человека совершать целенаправленные действия и поступки, требующие преодоления трудностей.  

Функции воли:

  1. выбор мотивов и целей
  2. побуждение к действию
  3. организация психических процессов в систему
  4. мобилизация психических и физических возможностей при достижении поставленных целей в ситуации преодоления препятствий

Темпера́мент - это набор определённых свойств психики человека, влияющих на его поведение и деятельность. За темперамент человека отвечает его нервная система. Её чувствительность и влияет на реакцию человека на события, темп деятельности, сосредоточенность, память, скорость мышления.
Хара́ктер  - это определённые качества человека, проявляющиеся в отношении с окружающим миром. Характер тоже связан с психикой человека, но если темперамент даётся нам от рождения и изменить его нельзя, можно только сдерживать его негативные проявления, то черты характера складываются под влиянием внешних факторов. Например, на характер каждого человека влияет воспитание, социальная среда, окружение человека, профессия и даже национальность. Но нельзя не согласиться, что формируется характер на базе темперамента.
Способности человека - индивидуально-психологические особенности личности, необходимые для успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.

15.


08.06.2014; 23:47
хиты: 1902
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь