пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Школьный учебник истории

Школьный учебник-массовая учебная книга, излагающая предметное содерж. образов-ия, определяющая виды деят-ти учеников, предназнач. для обязат. усвоения, с учётом возр. особенностей.

Функции У: информационная, координирующая (У. – основн. ср-во обучения); систематизирующ., контролирующ., обучающая, воспитательная, ф-ия сомообразования, интегрирующая (объединяет ЗУН в единую систему), трансформация (перенос обязат. минимума программы к учебнику).

Структура У: текстовой и нетекстовой компонент. Текст. к-т: основной (введение, предисловие, текст §); дополнит. (отрывки из док-тов, которые дополняют основн. текст); пояснит. (пояснения в скобках, к иллюстр-ям).

Нетекст. к-т: иллюстрации (изобразит-ые, условно-графич.); методич. аппарат (в-сы и зад.; текстовые таблицы; опорные схемы; памятки); аппарат ориентировки (содерж, выдел. шрифта, библиогр., словари, сигналы-символы).

Задания для учащихся по У.: для 5-6кл.: комментирующ. чтение, подтвержд. вывода учителя словами учебника, рис. В тетр. на сюжет из §. Для 7-9 кл.: беседа, составл. табл., составл. планов. Для 10-11 кл.: сопоставл. Фактов У. и источн., сам. изуч. темы, рефераты.

Проблемы соврем. У: усиление образности и отказ от понятийности, изменение ценностн. основы, перегруж-ть фактами (учит-ль сам отбирает материал для обучения).

 

13.


08.06.2014; 23:47
хиты: 228
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь