пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Школьные программы по истории.

Учебная программа - нормативный документ, раскрывающий содержание ЗУН по учебному предмету, указание последовательности тем и времени на их изучение. 

 БУП служит основой для разработки типовых, рабочих и авторских уч. программ.

Типовые учебные программы носят рекомендательный характер. Они разрабатываются на основе БУП и утверждаются мин.-вом образования РФ. В ТУП материал распределён по годам обучения и в соотв.-ии с возр. возможностями детей. В него входит и научно-методич. обеспечение.

На основе ТУП разраб.-ся рабочие учебные программы. РУП разр.-ся с учетом текущих условий и утверждаются пед.советом школы ежегодно. В РУП входит н-р.к., учитываются возм.-ти метод., информац., технич. обеспечения учебного процесса, ур.-нь подготовленности уч.-ся.

Авторские учебные программы, учитывая требования гос. стандарта, могут отражать авторский подход к рассмотрению тех или иных теорий, авторскую т. зрения относит. изучаемых явлений и процессов. Они утверждаются пед. советом школы и наиболее широко используются в преподавании курсов по выбору учащихся.

До реформы 90 годов программы по курсам И.  были обязательными. Сегодня же учитель сам выбирает альтернативные программы (их очень много).

Структура УП:

  1. объяснит. записка:  В ней определены основные задачи учебного предмета, ведущие научные идеи. Здесь авторы определяют образовательные воспитательные и развивающие цели в изучении истории, ее роли и месте в системе современного школьного образования. Как правило, в этой части говорится о том, что программа составлена на основе обязательного минимума Содержания. Учебное содержание организуется на 2-ух уровнях: основном и вариативном материале (на основе базисного учебного плана в 5-12 классах насчитывается не менее 23 часа инвариативной части.

2.Основная часть:  Содержит тематический план, содержание тем, задачи и изучения, основные понятия, умения и навыки, виды занятий. Эти часть рассредоточена по классам и историческим курсам. Здесь авторы могут использовать разные способы формулирования учебного материала

  1. Приложение: методич. литература, оценки. 

Структура содержания УП:

1.         Концентрированный способ – неоднократное возвращение к одной и той же теме, которая будет обрастать новыми фактами, событиями, связанными зависимостью от других тем.

2.         Линейная структура – это непрерывная последовательность логически связанных тем (часто в хронологическом порядке), каждая из которых в процессе изучения отрабатывается лишь один раз.

3.         Спиральный способ имеет исходную тему изучения, с которой связаны другие темы; количество их постоянно увеличивается. Этот способ непрерывный и не исключает многократное обращение, к одной и той же схеме.

4.         Смешанная структура – это комбинация трех способов структурирования, названных выше. К некоторым темам имеет многократное обращение, некоторые рассматриваются лишь поверхностно, но, не теряя связи.

 

Функции УП Сластенин В.А.):

1. Описательная – программа является средством описания содержания образования;

2. Идейно-мировоззренческая – знания, включенные в программу, направлены на формирование духовности и научного мировоззрения у школьников;

3. Регулирующая или организационно-методическая – организуя деятельность учителя о подготовке к занятиям, (отбор материалов, методов и форм обучения) и учебный труд учащихся (определяет характер их деятельности по изучению предметов в школе, дома).

 

по мнению Турянской О. содержание исторического образования должно быть представлено в виде комплекса следующих компонентов:

1. Информационный – складывается из списков главных фактов, новых понятий, основных связей обязательных для усвоения учащимися.

2. Операционный – состоит из совокупности обязательных, предметных и общих умений обеспечивающихся изучением данного курса (по этому компоненту необходимо в программу ввести уроки формирования умений и навыков);

3. Творческо-поисковый – содержит конкретные исторические или мировоззренческие проблемы (список их предоставляется в программе), которые несут с собой учебную историческую информацию;

4. Ценностно-смысловой – является базой для формирования аксеологического (ценностного), сознания личности, ее эмоционального интеллекта, направлен на осмысление учеником своих чувств, себя и т.д.

Вывод:

история является уникальной учебной дисциплиной, которая имеет особенные способы влияния на личность. И именно эти способы должны быть учтены при составлении школьных программ по изучению истории. Содержание их должно соответствовать информационным возможностям, техническому обеспечению и современному общественному состоянию. Поэтому, большое внимание необходимо уделять наиболее тщательной разработке учебных программ, позволяющей ученику не только успешно усваивать материал, но и уметь с помощью полученных навыков применять свои знания на практике в решении важных жизненных проблем.

 

На заметку:

В 90 годы – реформа общего ср. образования. Направл. реформы: гуманизация и гуманитаризация образования, дифференциация образоват. политики. Минусы реформы: реформ. образ-ия отстаёт от реформ в общ-ве; недоступность образ-ия для нек. детей; школа не стала приоритетным направлением в гос. политике; утечка пед. кадров; падает кач-во И. образования; плохое оборудование и кабинеты; некачеств. методич. пособия. Плюсы реформы: сформировалась новая МПИ, новые формы работы, гуманитар., гуманизация и дифференц. образования; введён принцип концентров; появл. новые учебники, разработан новый методич. аппарат (учебник, раб. тетр., поурочн. разраб-ки). В 1994 г. создан док-т «О стратегии р-ия историч. и обществоведч. образования», по которому: И. СССР заменяется И. России, отказ от о-э. формаций, личностно-ориентиров. модель образования, сочетание общеобразоват. и профильной подготовки; повышение воспитат. потенциала обществоведч. курса; подготовка уч-ся к жизни в гражд. общ-ве. 

11. 


08.06.2014; 23:47
хиты: 233
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь