пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Федеральный государственный образовательный стандарт

Нормативно – правовые акты, определяющие содержание курсов «И.»:

Образовательный стандарт – система основных параметров, принимаемых в качестве гос.нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. В гос. стандарте общего средн. образования выдел. 3 компонента, влияющ. на содерж. образования: федер., национально-региональный, школьный.  

Ф.к. обеспечивает единство школьного образования в стране, интеграцию личности в мировую к.-ру. Н-р.к. обеспечивает потребности и интересы в обл-ти образования народов нашей страны в лице субъектов РФ, содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии. Ф.к. и Н-р. к. включают в себя содержание образования, требования к мин. необходимой подготовке учащихся, max. объём уч. нагрузки. Ш.к. – интересы конкретного образовательного учреждения с учетом федерального и национально-региональных компонентов.

Гос. стандарт отражается в уч. плане школы. 3 типа учебных планов: базисный, типовой и рабочий план.

Базисный учебный план школы – это основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью гос.стандарта в этой области образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и сходным документом для финансирования школы. БУП охватывает нормативы: продолжительность обучения (в учебных годах), max. обязат. недельная нагрузка, суммарная оплач-ая гос.вом нагрузка педагога, факульт. и внеклассн. занятия. БУП закрепляет возможности более полного отражения национальных особенностей и традиций культуры не только в курсах истории, географии, языка, искусства, но и в курсах биологии, трудовой и физической подготовки учащихся и т.о. расширяет диапазон возможностей каждого учащегося, позволяет школьникам развивать индивидуальные интересы и склонности. БУП служит основой для разработки типовых, рабочих и авторских уч. программ. Учебная программа-нормативный документ, раскрывающий содержание ЗУН по учебному предмету, указание последовательности тем и времени на их изучение. 

Типовые учебные программы носят рекомендательный характер. Они разрабатываются на основе БУП и утверждаются мин.-вом образования РФ. В ТУП материал распределён по годам обучения и в соотв.-ии с возр. возможностями детей. В него входит и научно-методич. обеспечение.

На основе ТУП разраб.-ся рабочие учебные программы. РУП разр.-ся с учетом текущих условий и утверждаются пед.советом школы ежегодно. В РУП входит н-р.к., учитываются возм.-ти метод., информац., технич. обеспечения учебного процесса, ур.-нь подготовленности уч.-ся.

Авторские учебные программы, учитывая требования гос. стандарта, могут отражать авторский подход к рассмотрению тех или иных теорий, авторскую т. зрения относит. изучаемых явлений и процессов. Они утверждаются пед. советом школы и наиболее широко используются в преподавании курсов по выбору учащихся.

До реформы 90 годов программы по курсам И.  были обязательными. Сегодня же учитель сам выбирает альтернативные программы (их очень много). Программа состоит из объяснит. записки; в основной части материал делился на концентры, классы и курсы (в доп. компоненте – материал для профилей и для классов с компенсирующей формой обучения); тема в программе делится на абзацы: первое предложение в абзаце – название урока; абзацы состоят из фактич. и теоретич. материала; в приложении: методич. литература, оценки. 

На заметку:

В 90 годы – реформа общего ср. образования. Направл. реформы: гуманизация и гуманитаризация образования, дифференциация образоват. политики. Минусы реформы: реформ. образ-ия отстаёт от реформ в общ-ве; недоступность образ-ия для нек. детей; школа не стала приоритетным направлением в гос. политике; утечка пед. кадров; падает кач-во И. образования; плохое оборудование и кабинеты; некачеств. методич. пособия. Плюсы реформы: сформировалась новая МПИ, новые формы работы, гуманитар., гуманизация и дифференц. образования; введён принцип концентров; появл. новые учебники, разработан новый методич. аппарат (учебник, раб. тетр., поурочн. разраб-ки). В 1994 г. создан док-т «О стратегии р-ия историч. и обществоведч. образования», по которому: И. СССР заменяется И. России, отказ от о-э. формаций, личностно-ориентиров. модель образования, сочетание общеобразоват. и профильной подготовки; повышение воспитат. потенциала обществоведч. курса; подготовка уч-ся к жизни в гражд. общ-ве. 

10.


08.06.2014; 23:47
хиты: 247
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь