пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

работа с картинами.

 

A.A. Вагин выделил несколько типов исторических картин:

•        событийные, отражающие неповторимые исторические факты-события, происходившие лишь однажды,
•        типологические, отражающие многократно повторяющиеся исторические факты-явления,
•        описательные картины с изображениями городов, сооружений, ансамблей, архитектурных памятников и исторические портреты


В методике преподавания истории выделены основные этапы работы над картиной. Они сводятся к следующему: сначала обязательна подготовка к восприятию картины, обычно она сопровождается сообщением названия и автора, и замечанием о смысле ее демонстрации. Далее следует первичное восприятие картины, которому отвечают вопросы: «Что? Где? Когда?» За ним следует осмысление отдельных деталей картины, их анализ. Далее -обогащенное понимание целостной картины: обобщение на основе установленных связей между отдельными частями и выводы из анализа деталей.

Способы работы с картинами:

  1. придумывать название
  2. вести наблюдение по вопросам учителя
  3. строить рассказ по содержанию
  4. писать сочинение
  5. инсценировать сюжеты
  6. делать описание отдельных сюжетов
  7. сопоставлять отдельные сюжеты на разных картинах
  8. придумывать за действующих лиц слова, систематизировать материал, делать выводы.

 

Сегодня используется, в основном, иллюстративный материал учебника, в частности, исторические картины. В теории школьного учебника и методике преподавания истории выделены несколько типов иллюстраций по связи их с текстом учебника и по способам работы с ними.

Дополнительные иллюстрации служат либо наглядным пояснением к тексту, как бы следуя за ним, либо изображение дополняет материал, отсылает к тексту с тем, чтобы разъяснить непонятное в наглядном образе. Таким образом, они дополняют друг друга.

По своей смысловой нагрузке иллюстрации могут выполнять и равноправную с текстом функцию: тогда они так и называются равноправными. Они восполняют материал, отсутствующий в тексте.

Иллюстрация может выступать и в качестве самостоятельного источника извлечения знаний. Тогда она называется независимой. Наиболее ценными иллюстрациями, в смысле развития познавательной активности школьников, являются независимые и равноправные иллюстрации


Одним из художников, чьи произведения проходят через курс отечественной истории, является A.M. Васнецов.

 

38.


08.06.2014; 23:32
хиты: 191
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь