пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Порядок слов в английском предложении

 

В русском языке гибкая система падежей позволяет использовать незакрепленный порядок слов в предложении:

Маша гладит кошку. Кошку гладит Маша.

 

В английском же понять, что на что оказывает действие, часто можно только по взаимному расположению членов предложения, поэтому в нем особенно важен постоянный порядок слов.

Изменение порядка слов в английском предложении может полностью изменить его смысл:

Jim hit Billy. Джим ударил Билли.

Billy hit Jim. Билли ударил Джима.

 

Характерной чертой предложений в английском языке является 

твердый порядок слов.

Твердый порядок слов имеет большое значение, поскольку члены предложения часто выделяются только по занимаемому ими месту в предложении.

 

Обычно порядок слов в английском предложении следующий:

We (подлежащее) do (сказуемое) our work (дополнение) with pleasure (обстоятельство).
Мы делаем нашу работу с удовольствием.

 

Обстоятельства места и времени могут стоять также и перед подлежащим:

At the moment I cannot talk. В настоящий момент я не могу говорить.

 

 

Вопросительные предложения (Interrogative Sentences)
Цель вопросительных предложений – получить от собеседника определенную информацию или подтверждение (отрицание) содержания вопроса.
Вопросительные предложения в английском языке имеют ряд особенностей, отличающих их от повествовательных предложений. Помимо вопросительной интонации, большинство вопросительных предложений характеризуется инверсией, а вопросительные предложения со сказуемым в Present и Past Indefinite - употреблением вспомогательных глаголов do, did. Вопросы, выраженные только интонацией (You    saw Pete yesterday? – Вы видели Петра вчера?)встречаются не часто и только в фамильярном стиле.

В английском языке различаются четыре типа вопросительных предложений: общие (General Questions), специальные (Special Questions), альтернативные (Alternative Questions) и разделительные (расчлененные) (Disjunctive Questions).


Общие вопросы (General Questions)

Общий вопрос - это такой вопрос, который имеет целью получить подтверждение или отрицание высказанной в вопросе мысли и требует утвердительного или отрицательного ответа, т.е. ответа, содержащего «да» или «нет».

Порядок слов в общем вопросе следующий:

1) Сказуемое ставится перед подлежащим в начале предложения, если оно выражено глаголом  be или to have в РrеsentIndefinite или Past Indefinite:

Have you a dictionary?                    - У вас есть словарь?

Were you very busy?                        - Вы были очень заняты?

Если в составе сказуемого имеются два или три вспомогательных глагола, то перед подлежащим ставится первый вспомогательный глагол:

Has she been working here for       - Она работает здесь уже пять лет?

five years?

 

3)Если сказуемое выражено глаголом в Рrеsent Indefinite или в Раst Indefinite (кроме глаголов to be и to have), то перед подлежащим ставится вспомогательный глагол do (does) или did, а смысловой глагол занимает место после подлежащего:

Does he study at the University?    - Он учится в университете?

Did you see him yesterday?            - Вы видели его вчера?

 

В специальных вопросах, относящихся к любому члену предложения, кроме подлежащего и определения подлежащего, употребляется обратный порядок слов, такой же, как и в общих вопросах. Разница между специальными и общими вопросами состоит в том, что специальные вопросы начинаются с вопросительного слова, ставящегося перед вспомогательным или модальным глаголом. Сказуемое в специальных вопросах согласуется с подлежащим.

Вопросительные слова what, which, where, when, who, why, how, how long, how much/ many являются членами предложения в соответствии с тем членом предложения, к которому задается вопрос: подлежащим, определением, дополнением, обстоятельством или предикативом. 


04.06.2014; 21:47
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь