пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание трудового договора. Виды трудовых договоров

 Понятие, стороны и содержание трудового договора

В категориях субъективного права трудовой договор необходимо рассматривать в нескольких аспектах:

  • - как юридический факт, порождающий трудовое правоотношение;
  • - как источник субъективного трудового права (трудовых прав и обязанностей сторон трудового правоотношений;
  • - как юридическую модель трудового правоотношения

В объективном смысле трудовой договор рассматривается как институт трудового права и трудового законодательства, то есть система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменения трудового договора) и увольнении (прекращении договора).

Легальное определение понятия трудового договора содержится в ст. 56 ТК РФ: «Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».
 

Стороны трудового договора:
1) работник;
2) работодатель. 

В качестве работника может выступать только физическое лицо (отдельно взятая человеческая личность). По общему правилу возраст, с которого возможно заключение трудового договора, - 16 лет, и лишь в установленных законом случаях он может составлять 15, 14 лет и даже меньше (ст. 63 ТК РФ). Данная норма отечественного законодательства основывается на требованиях Конвенции МОТ «О минимальном возрасте приема на работу».


Работодателем может выступать как физическое (в случае выполнения работы в личном домашнем хозяйстве работодателя или работы у индивидуального предпринимателя), так и юридическое лицо, обладающее трудовой праводееспо- собностью, то есть имеющее право принимать и увольнять работников.
Впрочем, организации могут быть сторонами трудового договора и не являясь юридическим лицом, если их учредитель - юридическое лицо - наделил их правом приема и увольнения, она имеет самостоятельный фонд заработной платы, баланс и план по труду (это филиалы и представительства организаций).
 

Содержание трудового договора. Его составляют сведения о сторонах договора и тот круг условий, на которых предполагается использование труда работника и по поводу которых договариваются стороны
Содержание трудового договора - это совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон, а также сведений о сторонах договора.
Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются следующие сведения:

  • - фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
  • - сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
  • - идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • - сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

Виды трудового договора по срокам

Дифференциация трудовых договоров по срокам их действия производится на основе положений ст. 58 Тк РФ, согласно которой трудовые договоры могут заключаться:

  • 1) на неопределенный срок;
  • 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. 

Срочный трудовой договор может заключаться в двух случаях:

  • а) когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (перечень таких обстоятельств установлен ч. 1 ст. 59 ТК РФ и расширительному толкованию не подлежит);
  • б) по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор о работе по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Совместительство - выполнение, кроме основной, другой регулярной платной работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Совместительство предполагает заключение двух трудовых договоров: по основной и совмещаемой работе.
Совместительство обычно практикуется в случаях, когда нет возможности принять на свободную должность (рабочее место) работника соответствующей квалификации, не занятого на другой работе, и если на работе по совместительству не требуется нагрузка в течение полного рабочего дня (смены).


Трудовые договоры с надомниками (ст. 310 ТК РФ). Работодатель вправе по своему усмотрению организовать труд на своем предприятии. В необходимых случаях работодатель может заключить трудовой договор с лицами, предпочитающими по каким-либо причинам работать на дому.
Надомники - это работники, которые заключили трудовой договор с работодателем о выполнении трудовой функции (работы) на дому из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации. В тех случаях, когда работник использует свой инструмент или механизм, ему выплачивается соответствующая компенсация.
Заключение трудовых договоров с надомниками допускается только тогда, когда они имеют необходимые жилищнобытовые условия, соответствующие требованиям санитарного и пожарного надзора.
 

Трудовой договор по конкурсу заключают:

  • а) лица, прошедшие конкурс на вакантные должности профессорско-преподавательского состава вузов и научных сотрудников научно-исследовательских институтов и лабораторий;
  • б) артисты, режиссеры и другие театральные творческие работники, прошедшие очередной конкурс, который объявляется на эти должности;
  • в) государственные служащие могут приниматься по конкурсу.

Особенность данного трудового договора - заключается лишь с лицами, избранными предварительно по конкурсу тайным голосованием.

Трудовой договор с женщинами, лицами с семейными обязанностями (гл. 41 ТК РФ). Его особенности основаны на физиологических особенностях женского организма, требующих специальной защиты от производственных вредностей. Второе основание - это материнская, отцовская (для одиноких отцов) социальная семейная роль в воспитании малолетних детей и уходе за больными, нетрудоспособными членами семьи.

Трудовой договор с несовершеннолетним работником (г. 42 ТК РФ). Его особенности основаны на психофизиологических особенностях неокрепшего организма, требующего специальной защиты от производственных вредностей.

Трудовой договор с руководителем организации и членами коллегиального исполнительного органа организации (гл. 43 ТК РФ). Дифференциация их труда основана на особой роли и значении труда руководителя организации для успешной работы всей организации и его особой ответственности за всю организацию труда и производства.
Трудовой договор с временным работником. Временные работники - работники, принятые на работу на срок до двух месяцев. Испытание им не устанавливается.
На всех временных работников распространяется действие трудового законодательства с изъятиями, установленными гл. 45 ТК РФ (ст. 289-292).
Трудовой договор о сезонной работе (гл. 46 ТК РФ - ст. 293-296). Сезонными признаются работы, которые в силу природных и иных климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.
Перечни сезонных работ утверждаются Правительством РФ для каждой местности. В эти перечни входят работы по добыче цветных металлов, производству строительных материалов, уборке снега и льда, сбору плодов и овощей и т.п.
Трудовой договор работников, работающих у работодателей физических лиц (трудовой договор с домашними работниками). Регулируется гл. 48 ТК РФ (ст. 303-309). В отличие от надомников домашние работники заключают трудовые договоры для выполнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой деятельности, помощи в воспитании детей и других видов услуг.
Эти договоры не заключаются, если работа носит краткосрочный характер - до 10 дней в течение месяца.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Трудовой договор с педагогическими работниками (гл. 52 ТК РФ). Особенности этого договора связаны с таким основанием дифференциации, как воспитательный характер их труда.
Трудовой договор в религиозной организации (гл. 54 ТК РФ). Кодекс распространил на всех работников этих организаций действие трудового законодательства, в том числе и на священнослужителей. Трудовой договор может быть заключен этой организацией с лицом, достигшим 18-летнего возраста. Он может быть срочным. Договор прекращается и по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Трудовой договор работников организаций Вооруженных Сил РФ и работников, проходящих альтернативную гражданскую службу, заменяющую военную службу. Регулируется гл. 55 ТК РФ (ст. 349)

Отличие трудового договора от гражданско-правовых соглашений о выполнении личным трудом отдельных заданий

    1. Трудовой договор предполагает обязательное личное исполнение работником трудовых обязанностей; он не вправе поручить выполнение своей работы другому лицу. Это требование содержится в ст. 15 и 56 ТК и не может быть изменено в договоре по соглашению сторон. В гражданско-правовых отношениях, как правило, если иное не предусмотрено договором, подрядчик (исполнитель работ) вправе поручить ее выполнение другому лицу — субподрядчику. В договоре об оказании услуг может быть предусмотрена возможность перепоручения оказания услуги другому исполнителю.
    2. В трудовых отношениях работник выполняет обусловленную трудовую функцию: при этом он обязан выполнять любую работу, входящую в его трудовую функцию в соответствии с законодательством, должностными инструкциями, локальными нормативными актами организации, соглашением сторон. В гражданско-правовых отношениях исполнению подлежит индивидуально-определенное задание, обусловленное в договоре - изготовление конкретной вещи, ремонт определенного помещения, оценка указанного в договоре имущества и т.д. При этомнадлежащее выполнение задания, его принятие заказчиком и выплата исполнителю вознаграждения прекращает гражданско-правовое обязательство.
    3. Если работодателем является юридическое лицо, трудовое отношение предполагает включение работника в трудовой коллектив организации, т. е. участие в общественном труде, организуемом работодателем, что влечет за собой подчинение работника трудовой дисциплине и правилам внутреннего трудового распорядка. Гражданско-правовые отношения полагают самостоятельный труд исполнителя работ. При этом, как правило, он сам определяет способы выполнения работ и организацию труда, и связан лишь обязанностью обеспечить надлежащее качество работы или услуги, а также соблюсти сроки исполнения.
    4. Заключение трудового договора влечет правовую защиту работника нормами трудового права. На него распространяются все права, закрепленные в них, — право на включение времени работы в трудовой стаж, право на ограничение продолжительности рабочего времени, на все виды времени отдыха, на охрану труда, на социальное страхование и т. д. Труд в рамках гражданско-правовых отношений регулируется нормами гражданского права и лишен тех социально-правовых гарантий, которые предоставляет трудовое право (ст. 11 ТК РФ).

Поэтому работодатели, которые не оформляют трудовыми договорами трудовые отношения с работниками либо оформляют их гражданско-правовыми договорами, допускают грубое нарушение законодательства и трудовых прав людей. Неслучайно из ст. 11 ТК вытекает вывод о праве работников в судебном порядке требовать заключения трудового договора, если фактически сложившиеся отношения являются трудовыми.

Гражданско-правовой договор: подряда, возмездное оказание услуг, первозки, транспортной экспедиции, агентский, авторский 

.


15.06.2016; 17:45
хиты: 364
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь