пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

обязательства: понятие, виды, возникновение, изменение, прекращение обязательств, способ обеспечения исполнения обязательств

Обязательство – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательственное право — наиболее крупная подотрасль гражданского законодательства, регулирующего отношения гражданского оборота, т. е. отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ между лицами. Сюда не входят отношения внутри домашнего хозяйства или внутрихозяйственные отношения в пределах юридического лица.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) кроме случаев предусмотренных законом.

Виды обязательств:

  • 1) По соотношению прав и обязанностей односторонние (когда у одной стороны только право, а у другого только обязанность; взаимные (каждая сторона наделена одновременно и правами и обязанностями).
  • 2) По степени определенности обязанности должника: обязательства со строго определенной обязанностью должника; альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий. Факультативные, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности его совершения – другое, предусмотренное обязательством.
  • 3) Обязательства строго личного характера, в которых не допускается замена сторон.
  • 4) По степени самостоятельности обязательства делятся на: главные (основные) обязательства и дополнительные (акцессорные) обязательства – заключенные для обеспечения исполнения основных обязательств (залог, неустойка и др.)
  • 5) По основанию возникновения обязательства делятся на: договорные; внедоговорные, возникшие из причинения вреда или необоснованного обогащения.

 

Основания возникновения юридические факты, с которыми правовые нормы связывают установление обязательственных правоотношений.

Возникают на основании:

  • 1) Договора (основанием возникновения данного обязательства могут быть самые различные виды договоров).
  • 2) Односторонние сделки. В этих случаях субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления либо распоряжается своим субъективным правом, либо возлагает на себя субъективную обязанность, наделяя тем самым другую сторону в обязательственном правоотношении соответствующим субъективным правом (например завещательный отказ).
  • 3) Причинение вреда (деликты) и иные неправомерные действия (причинение вреда или неосновательное обогащение).
  • 4) Иные действия граждан и юр. лиц – обязательства которые прямо не предусмотрены законом или иными НПА, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
  • 5) События – т.е. такие юридические факты, которые не зависят от воли людей: страховой случай, несчастный случай, болезнь, смерть и т. д. (например страховщик обязан в случае наступления страхового случая выплатить страховку страхователю).
  • 6) Акты государственных органов и органов местного самоуправления (например ордер на жилое помещение предоставляет его держателю право на заключение договора найма жилого помещения).

 

Отличия обязательств:

  • 1) Его сторонами являются строго определенные лица (должник и кредитор).
  • 2) Содержание обязательства – права и обязанности сторон (как имущественные, так и неимущественные).
  • 3) Объект обязательств – определенные действия обязанного лица по передаче имущества, уплате денег и т.п.
  • 4) Обязательство опосредует динамику гражданско–правовых отношений (передачу вещей, выполнение работ и пр.), следовательно, необходимо регулировать все стадии существования обязательства (возникновение, изменение, исполнение, прекращение, ответственность за неисполнение).
  • 5) Реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности (покупатель вещи не сможет ее получить, если продавец ее не передаст).
  • 6) Применение к должнику в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения своей обязанности мер гражданско–правовой ответственности.

Изменение обязательства означает изменение его отдельных элементов (субъектов, сроков, места, способов исполнения и др.) при сохранении юридической сущности обязательства. Правоизменяющие юридические факты нужно отличать от фактов, приводящих к полному или частичному прекращению обязательства.

Если происшедшие изменения не имеют своим последствием замену одного обязательства другим, это изменение, а не прекращение обязательства. При прекращении обязательства путем замены одного обязательства другим, прежнее правоотношение не сохраняется.

Основания изменения обязательств

Обязательства могут изменяться по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соглашение об изменении обязательства совершается в той же форме, что и само обязательство. Не может быть изменено обязательство, которое имеет своим основанием административный акт, обязательный для исполнения.

В некоторых случаях обязательство может быть изменено по требованию лишь одной из его сторон. Это возможно в случаях, прямо предусмотренных законом, и в договоре, который связывает стороны. В одностороннем порядке обязательство может быть изменено и тогда, когда другая сторона допустила существенное нарушение своих обязанностей. При этом существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора – п.2 ст.450 ГК.

Обеспечение исполнения обязательств — это меры, гарантирующие исполнение основного обязательства и стимулирующие должника к надлежащему поведению. Они заключаются в следующем:

  1. · возложение дополнительных обременений на должника на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения;
  2. · резервирование имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение;
  3. · привлечение к исполнению наряду с должником третьих лиц.

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами своих обязанностей, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон. Большинство способов зависят от основного обязательства и при его недействительности или прекращении его действия прекращаются.

Избранный сторонами способ обеспечения должен быть письменно зафиксирован либо в документе, фиксирующем основное обязательство, либо в отдельном документе (дополнительном соглашении).

В соответствии со ст. 329 ГК существуют как прямо установленные законом способы обеспечения:

  1. · неустойка- определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.;
  2. · залог-один из видов резервирования имущества должника, за счет которого может быть достигнуто исполнение основного обязательства., удержание ( право кредитора удерживать оказавшуюся у него вещь до погашения долга, под угрозой превратить эту вещь в предмет залога.его предмет — вещь, принадлежащая должнику и находящаяся во владении кредитора;), задаток-это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.;
  3. · поручительство, банковская гарантия - способ обеспечения обязательства, при котором банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате..

Могут совершаться иные сделки, обладающие качествами обеспечения:

  1. · товарная неустойка;
  2. · некоторые формы безналичных расчетов: аккредитив, предоплата, инкассо, безакцептное списание.

Существуют некоторые виды договоров, обладающие обеспечительными свойствами:

  1. · страхование;
  2. · лизинг;
  3. · факторинг
  4. · другие.

Прекращение обязательств — утрата сторонами субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание обязательственного правоотношения:

  • · кредитор не вправе предъявить должнику требование из обязательства;
  • · должник не несет ответственности перед кредитором за неисполнение обязательства.

Основания прекращения обязательства — правопрекращающие юридические факты, предусмотренные законом или договором:

По воле сторон:

  • · надлежащее исполнение (ст. 408 ГК);
  • · отступное (ст.409 ГК);
  • · зачет (ст. 410 ГК);
  • · новация (ст. 414 ГК);
  • · прощение долга (ст. 415 ГК)

Независимо от воли сторон:

  • · совпадение должника и кредитора (ст. 413 ГК);
  • · невозможность исполнения (ст. 416 ГК);
  • · издание акта государственного органа (ст. 417 ГК) .
  • · прекращение стороны в обязательстве: в связи со смертью гражданина (ст. 418 ГК), в связи с ликвидацией юридического лица (ст. 419);

Прекращение обязательства оформляется так же, как и его установление. Если при установлении обязательства должник выдал кредитору долговой документ, кредитор обязан вернуть его с надписью о прекращении обязательства. При невозможности его вернуть кредитор обязан удостоверить прекращение обязательства выдачей соответствующей расписки.

Должник вправе требовать выдачи ему расписки как о полном, так и о частичном прекращении обязательства и в случаях, когда оно не было письменно оформлено. Наличие долгового документа у должника оценивается как возврат его должнику вследствие исполнения обязательства.

В соответствии со ст. 408 ГК прекращение обязательства обусловлено не всяким, а надлежащим исполнением, т.е. соответствующим условиям обязательства, требованиям законодательства, а при их отсутствии — обычаям делового оборота или обычно предъявляемым требованиям. Надлежащее исполнение — достижение цели, ради которой установлено обязательство.

Надлежащее исполнение обязательства оформляется выдачей кредитором должнику расписки об исполнении либо возвратом должнику долгового документа. При отказе в их выдаче должник вправе задержать исполнение, а кредитор считается просрочившим. Надлежащим исполнением считается также внесение долга в депозит нотариуса или суда, если это допустимо законом.

Обязательство не будет надлежаще выполненным при нарушении должником хотя бы одного из его условий. В этом случае обязательство не прекращается, а дополняется новыми обременениями для должника — уплатой неустойки, возмещением убытков кредитору. Только после совершения должником всех вытекающих из обязательства действий оно признается прекращенным.

Согласно ст. 409 ГК обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления устанавливаются соглашением сторон. Вид отступного может быть различным: передача денег, предоставление имущества, выполнение работ, оказание услуг и т. д.

Предоставление отступного может быть предусмотрено как при установлении обязательства, так и в ходе его исполнения.

В соответствии со ст. 410 обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного требования, срок которого наступил или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Зачет в отношении обязательства с истекшим сроком исковой давности может быть применен только при добровольном согласии на это должника. Не допускается зачет требований:

  • · с истекшим сроком исковой давности;
  • · о возмещении вреда жизни и здоровью;
  • · о взыскании алиментов;
  • · о пожизненном содержании;
  • · в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

При уступке требований должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первому кредитору, если срок его исполнения наступил до получения должником уведомления об уступке требования.

Прекращение обязательства в соответствии со ст. 413 ГК при совпадении должника и кредитора в одном лице, которое наиболее часто возникает при правопреемстве:

  • · наследование должником имущества кредитора;
  • · реорганизация юридического лица в форме слияния или присоединения лиц, имеющих взаимные обязательства.

Согласно ст. 414 ГК новация — соглашение сторон о замене первоначального обязательства другим, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

Особенность новации по отношению к изменению обязательства — стороны специально договариваются о прекращении ранее действовавшего обязательства и замене его новым. Новация прекращает и дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поскольку новое обязательство заменяет первоначальное, недействительность первоначального означает и недействительность нового обязательства.

Не допускается новация в отношении обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью и по уплате алиментов.

Согласно ст. 415 ГК обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Согласно ст. 416 ГК обязательство прекращается невозможностью его исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Невозможность исполнения должна наступить в силу объективных обстоятельств, сделавших невозможным исполнение для данного лица. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

При виновной невозможности исполнения обязательство не прекращается, а преобразуется в обязанность для виновной стороны возместить причиненные контрагенту убытки.

При случайной невозможности исполнения обязательство прекращается. Во взаимном обязательстве уже произведенное исполнение сохраняет силу при наличии встречного удовлетворения, а при его отсутствии — подлежит возврату должнику.

Гибель индивидуально-определенной вещи как предмета обязательства, приводит к невозможности исполнения, и обязательство прекращается. Родовые вещи юридически заменимы, и пока замена осуществима, обязательство объективно может быть исполнено, поэтому гибель родовой вещи не означает прекращения обязательства.

Издание акта государственного органа согласно ст. 417 ГК является основанием прекращения обязательства Законность издания акта можно оспорить в суде. При признании его недействительным обязательство восстанавливается, если оно не утратило интерес для сторон. Сторона, понесшая от издания акта убытки, вправе требовать их возмещения из соответствующей казны.

В соответствии со ст. 418 ГК обязательство прекращается смертью стороны, с личностью которой оно неразрывно связано (алименты, выплаты за причинение вреда здоровью).

В соответствии со ст. 419 ГК Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда оно возлагается на другое лицо законодательством.


14.06.2016; 18:57
хиты: 392
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь