пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сделака: понятие, классификация, условия действительности сделок

Понятие.

Согласно ст. 153 ГК сделки — это действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки являются наиболее распространенными юридическими фактами, представляющими собой действия, направленные на достижение определенного правового результата. Это отличает их от юридических поступков, правовые последствия которых наступают в силу закона, независимо от намерения и дееспособности совершающих их лиц.

Сделка — это правомерное действие, которое должно соответствовать требованиям законодательства, в отличие от неправомерных действий — деликтов и неосновательного обогащения.

Круг сделок не ограничен названными в законодательстве; допускается совершение иных сделок, не противоречащих закону, а также сочетающих элементы различных сделок.

Сделки совершаются субъектами гражданского права свободно: своей волей и в своем интересе. Законом может быть предусмотрено понуждение к совершению некоторых сделок, таких как заключение договора в обязательном порядке.

Сделка — институт гражданского права, ее следует отличать от таких оснований возникновения правоотношений, как государственные акты, правовая сила которых основана на нормах административного права.

Виды сделок

Согласно ст. 154 ГК в зависимости от количества лиц, волеизъявления которых необходимо и достаточно для совершения сделки, различаются двух- многосторнние сделки и односторонние сделки.

  • Согласно п. 2 ст. 154 ГК односторонние — это сделки, для совершения которых достаточно выражения воли одной стороны. Это составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса. Права по такой сделке могут возникать как у ее стороны, так и у третьих лиц, в интересах которых она совершена. Обязанности по такой сделке согласно ст. 155 ГК возникают только у лица, ее совершившего, т.к. в гражданско-правовых отношениях обязать лицо без его согласия нельзя. Породить обязанности для третьих лиц односторонняя сделка может только в случаях, установленных законом, например завещательный отказ, отказ пассажира от перевозки и т. п.
  • Согласно п.3 ст. 154 двусторонние и многосторонние сделки — это сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух и более лиц.

По моменту возникновения правоотношений сделки бывают:

  • · Консенсуальные — это сделки, права и обязанности сторон по которым возникают с момента достижения соглашения; сделка считается совершенной с момента достижения соглашения между сторонами: поставка, аренда;
  • · Реальные — сделки, права и обязанности сторон по которым возникают с момента передачи вещи - заем, хранение.

По наличию основания сделки бывают:

  • Каузальные — сделки, действительность которых зависит от их основания; (цель в них прямо выражена: купля-продажа)
  • Абстрактные — сделки, юридически безразличные к своему основанию, например, в случаях, предусмотренных законом – это выдача векселя, банковская гарантия.(основание не указывается, цель совершения не ясна: вексель).

По срокам начала и прекращения действий сделки бывают:

  • · Бессрочные — сделки, в которых эти сроки не определены.
  • · Срочные — сделки, в которых определен один или оба этих срока: отлагательный (п. 1 ст. 157 ГК) — срок вступления сделки в силу; отменительный (п.2 ст. 157 ГК) — срок прекращения сделки.
  • · Условные — сделки, совершение которых зависит от наступления определенного вероятного события, т. е. от выполнения условия сделки: отлагательного — для возникновения сделки; отменительного — для прекращения сделки.

Заинтересованная сторона условной сделки вправе влиять на наступление условия, но только правомерными добросовестными действиями. В противном случае при наступлении условия оно считается ненаступившим, а при его ненаступлении — наступившим.

Доверительные - фидуциарные — это сделки, имеющие доверительный характер - поручение, комиссия, доверительное управление. В фидуциарных сделках изменение характера взаимоотношений сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

Согласно ст. 158 ГК форме закрепления сделки бывают:

  • · устные;
  • · письменные.

Состав сделки - совокупность определенных фактов, наличие которых необходимо в каждой сделке. Отклонение от указанных фактов влечет не те последствия, наступления которых желало лицо, совершая сделку.
Объективная сторона характеризуется волеизъявлением сторон, которое может быть прямым (совершаемым в устной или письменной форме) или косвенным (лицо совершает такие действия, из сущности которых явно следует намерение заключить сделку). Субъективная сторона характеризуется обстоятельствами, характеризующими субъектов сделки.

Недействительность сделки - несоответствие сделки требованиям законодательных актов, морали, совершенная с нарушением формы. Несоблюдение требуемой законодательством формы влечет за собой недействительность сделки лишь в том случае, когда такое последствие прямо указано в законодательстве.

Недействительной признается сделка:

  •  не соответствующая подлинной воле обеих или одной из сторон,
  • совершенная в результате обмана, шантажа, заблуждения, угрозы, насилия или злоупотребления влиянием,
  • а также сделка, заключенная недееспособными, либо частично недееспособными лицами вне пределов дееспособности, предоставленной им по закону,
  • или заключенная лицами, например, находящимися на грани банкротства, накануне объявления их неплатежеспособными.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (двусторонняя реституция), а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

В некоторых случаях, специально установленных законом, исполненное обратно получает только одна сторона, являющаяся добросовестной, т.е. применяется не двусторонняя, а односторонняя реституция.

Также к последствиям недействительности сделки относится недопущение реституции и обязанность виновной стороны возместить реальный ущерб.

подробно:

Недействительность сделок вследствие порока формы сделки зависит от того, какая форма для совершения сделки установлена законом или договором.

Согласно ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки по общему правилу не влечет ее недействительность, но усложняет доказывание сторонами своих доводов в случае спора: они не могут ссылаться на свидетелей, но вправе привлечь письменные и другие доказательства. Недействительными будут только сделки, прямо указанные законом или договором.

Согласно ст. 165 ГК несоблюдение нотариальной формы сделки либо требования о ее государственной регистрации всегда влечет недействительность сделки.

Сделка признается действительной при наличии всех ее элементов:

  • · субъектов — лиц, участвующих в сделке;
  • · субъективной стороны — единства воли и волеизъявления;
  • · формы сделки — устной, письменной, иной;
  • · содержания сделки — совокупности составляющих ее условий.

Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности: она не признается юридическим фактом, влекущим за собой юридические последствия, преследуемые сторонами при ее заключении. Кроме того, недействительной является сделка, не имеющая пороков составляющих ее элементов, но не соответствующая требованиям законодательства.

Содержание сделки — это совокупность составляющих ее условий. Для действительности сделки необходимо, чтобы содержание сделки соответствовало требованиям законодательства. Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождений условий сделки с этими требованиями.

Среди сделок с пороками содержания следует выделить:

  • · согласно ст. 169 ГК сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности как квалифицированный состав сделок, не соответствующих требованиям закона, влекут более суровые последствия в виде конфискации всего полученного по сделке;
  • · согласно ст. 170 мнимые и притворные сделки — сделки с отсутствием основания, т. е. типового результата ее совершения.

Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такие сделки совершаются с целью создать видимость правовых последствий, не желая их наступления в действительности и потому являются недействительными.

В притворной сделке также отсутствуют правовые основания — стороны стремятся достигнуть не того правового результата, который должен возникнуть из совершаемой сделки. Здесь имеется две сделки: одна истинная, которую стороны действительно имели в виду, другая — притворная, которая как бы прикрывает своей формой истинную. Притворная сделка, как не имеющая основания, всегда недействительна. Прикрываемая же сделка будет действительной, если она не противоречит требованиям законодательства, и недействительной, если противоречит.

Субъектами сделки признаются любые дееспособные субъекты гражданского права.

В связи с этим сделки с пороками в субъекте подразделяются на:

  • · связанные с недееспособностью граждан;
  • · связанные со специальной правоспособностью юридических лиц либо с дееспособностью их органов.

Недействительность сделок, совершенных гражданами, основывается на таких критериях, как возраст и психическое отношение к совершаемым действиям. Последствия заключения таких сделок зависят от степени недееспособности лица.

Согласно ст. 173 ГК сделки, совершенные юридическим лицом за пределами его правоспособности, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованных лиц - его участников, контрольных или надзорных органов и т. п., если другая сторона сделки знала или могла знать о превышении юридическим лицом при заключении сделки этих пределов.

Согласно ст. 174 ГК сделки, заключенные представителем с превышением предоставленных ему полномочий, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованных лиц: представляемого, участника юридического лица, органа управления от имени юридического лица, если другая сторона сделки знала или должна была знать о превышении представителем полномочий. Полномочия представителя должны быть ясно выражены в доверенности, а полномочия органа управления юридическим лицом — в его учредительных документах.

Согласно ст. 171 и 172 ГК сделки, заключенные недееспособными гражданами (лицами до 14 лет; лицами, признанными судом недееспособными), являются ничтожными. Они могут быть признаны действительными судом по иску законных представителей подопечного, если они ему выгодны.

Согласно ст. 175 и 176 сделки, заключенные ограниченно дееспособными гражданами (лицами от 14 до 18 лет; лицами, ограниченными в дееспособности судом), могут быть признаны судом недействительными по иску их законных представителей, если для заключения таких сделок требовалось их согласие.

Для действительности сделки имеет значение то, как формировалась воля лица. В случаях ее неправильного формирования принято говорить о наличии порока воли при заключении сделки. Такие сделки подразделяются на:

  • · сделки, совершенные с отсутствием внутренней воли;
  • · сделки, совершенные с неправильно сформированной волей.

Согласно ст. 178 ГК без внутренней воли совершаются сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

Согласно ст. 179 ГК без внутренней воли совершаются сделки под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя с другой стороной сделки.

В таких сделках волеизъявление выражает не волю участника сделки, а волю иного лица, оказывающего на него воздействие.

Насилие — физическое воздействие - избиение, истязание на участника сделки прямое или опосредованное через третьих лиц со стороны его контрагента или выгодоприобретателя по сделке с целью понудить его к ее совершению.

Угроза — психическое воздействие на участника сделки теми же лицами с той же целью. Опорочить сделку способна не всякая угроза, а лишь существенная, т. е. реальная возможность причинения значительного вреда участнику сделки либо его близким. Причем угроза правомерным действием также порочит сделку, поскольку воля лица на ее заключение отсутствует.

Злонамеренное соглашение представителя с другой стороной сделки — сделка, в которой имеется волеизъявление представителя, выражающее волю не представляемого, а свою собственную волю, вследствие чего воля представляемого в сделке отсутствует, т. е. не соответствует волеизъявлению.

Согласно ст. 178 ГК сделки, совершаемые гражданами, не способными понимать значение своих действий и руководить ими, отличаются от сделок недееспособных граждан тем, что совершаются дееспособными людьми, которые вследствие заболевания, опьянения либо иного состояния психики не могут понимать, какую сделку они совершили.

Сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения, стечения тяжелых обстоятельств, характеризуются наличием внутренней воли участника, сформировавшейся под воздействием обстоятельств, способных ее исказить.

Обман умышленное, намеренное введение в заблуждение участника сделки его контрагентом либо выгодоприобретателем. Обман может выражаться как в активных действиях таких как сообщение ложных сведений, предоставление поддельного документа, так и в бездействии - умолчании о недостатках вещи, непредставление полной документации и т. д. Обман должен затрагивать существенные моменты формирования внутренней воли, т. е. такие, при достоверном представлении о которых сделка бы не состоялась.

Заблуждениенеправильное представление лица о природе сделки, ее предмете, условиях, участниках и др. аспектах сделки, способствовавшее искаженному формированию его воли в результате отсутствия с его стороны должной осмотрительности. Юридическое значение имеет существенное заблуждение — относительно природы сделки или таких качеств предмета сделки, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки существенного значения не имеет.

Кабальные сделки, совершаемые вследствие тяжелых обстоятельств, имеют порок воли, поскольку нормальное формирование воли под их воздействием исключено. В отличие от обмана, эти обстоятельства возникают независимо от другого участника сделки, однако он осознает их наличие и пользуется этим для заключения выгодной для себя, но крайне невыгодной для контрагента сделки. Невыгодность проявляется в несоразмерности реальной стоимости вещи и уплачиваемой за нее цены. Например у риэлтеров существует такая услуга как срочная продажа недвижимости, когда она продаётся чуть ли не в два раза ниже номинальной стоимости.

Сделки с пороком воли могут быть признаны судом недействительными по иску потерпевшего в случае, если это обстоятельство будет признано существенным, т.е. таким, при отсутствии которого сделка не была бы заключена.

Согласно ст. 166 ГК недействительные сделки различаются в зависимости от того, требуется ли для их признания недействительными решение судаоспоримые сделки, либо сделки являются недействительными независимо от такого решения –ничтожные сделки.

По общему правилу все недействительные сделки являются ничтожными, а оспоримыми — только в случаях, предусмотренных законом. Если закон не указывает конкретно, является ли данная сделка оспоримой, следует обратить внимание, имеется ли указание закона на признание сделки недействительной судом (при его отсутствии сделка является ничтожной).

Оспоримые сделки считаются действительными, пока решением суда не установлено обратное. Доказыванию подлежат в основном правильное отражение воли в волеизъявлении либо наличие или отсутствие согласия законного представителя на совершение сделки. Если иск о признании оспоримой сделки недействительной не предъявлен в суд в течение установленного срока исковой давности (1 год), сделка считается действительной.

Иногда недействительной оказывается не вся сделка, а какое-либо из ее условий. В этом случае согласно ст. 180 ГК недействительность части сделки не порочит всю сделку в целом, если можно предположить, что она была бы совершена и без ее недействительной части.

Независимо от того, является сделка оспоримой или ничтожной, в случае ее исполнения заинтересованные лица могут обратиться в суд с иском о применении к сделке последствий ее недействительности.

Кроме того, в некоторых случаях закон предусматривает возможность «реанимации» ничтожной сделки, т.е. признания ее действительной - сделки, совершенные недееспособными гражданами к их выгоде; сделки, не прошедшие государственную регистрацию либо не облеченные в нотариальную форму из-за уклонения от этой процедуры одной из сторон.

Согласно ст. 181 ГК сроки исковой давности для обращения в суд:

  • · для оспоримых сделок — 1 год;
  • · для ничтожных сделок — 10 лет.

Начало течения срока исковой давности:

  • · для оспоримых сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы, — со дня прекращения насилия или угрозы;
  • · для остальных оспоримых сделок — со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для недействительности сделки;
  • · для ничтожных сделок — со дня начала их исполнения.

 

Согласно ст. 167 ГК основным последствием является восстановление первоначального имущественного положения сторон: каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке в натуре или возмещает его стоимость - двусторонняя реституция.

В отдельных случаях сторона, умышленно совершившая заведомо недействительную сделку, наряду с обязанностью возвратить контрагенту полученное от него по сделке, подвергается воздействию ряда гражданско-правовых санкций:

  • · для сделок, совершенных с недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами, — виновная дееспособная сторона заведомо знавшая об их недееспособности обязана возместить потерпевшей понесенный той реальный ущерб от исполнения сделки;
  • · для сделок, совершенных под влиянием заблуждения, — сторона, виновная в возникновении заблуждения, возмещает другой стороне реальный ущерб, понесенный той от последствий этого заблуждения:
  • · исполнения сделки либо от признания ее недействительной;
  • · для сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств, — виновная сторона обязана возместить потерпевшей понесенный той реальный ущерб от исполнения сделки; имущество, причитающееся по сделке потерпевшей стороне от виновной, обращается в доход РФ;

13.06.2016; 21:31
хиты: 275
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь