пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданское правоотношение: понятие структура, виды, основания, классификация юридических фактов

Гражданское правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Особенности гражданских правоотношений:

  • · устанавливаются по воле участвующих в них лиц за исключением возникновения обязательств из деликтов, событий и т.д.;
  • · равенство сторон, их юридическая независимость друг от друга;
  • · подчинение сторон только закону и условиям договора.

Структура гражданского правоотношения

Правоотношение - сложная общественная связь, в которой может быть выделен ряд элементов.

 Элементы правоотношения
    1. субъекты - носитель права (управомоченный) и носитель обязанности (правообязанный);
    2. объекты - материальные и нематериальные блага по по поводу которых возникают гражданские правоотношения;
    3. содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности);
    4. юридические факты (некоторые ученые; на самом деле являются предпосылкой возникновения).

Субъектный состав правоотношения - совокупность лиц, участвую­щих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют минимум два субъекта - управомоченный и обязанный.

Объектом правоотношения является предмет деятельности субъек­тов гражданского права, по поводу которого они вступают в право­отношения, осуществляют субъективные права и исполняют субъ­ективные обязанности.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обя­занности его субъектов. Структура содержания правоотношения — это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляю­щих содержание правоотношения.

Содержание гражданского правоотношения составляют:

  • субъектив­ные права его участников;
  • субъектив­ные обязанности его участников.

Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения, это сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей (правомочий), предос­тавленных субъекту. Яв­ляется результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:

    1. правомочия на действия, означающего возможность са­мостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;
    2. правомочия требования, представляющего собой возможность субъекта требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;
    3. правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности субъ­екта использовать различные меры защиты или требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права.

Типичными субъективными правами, для содержания которых ха­рактерно наличие двух правомочий — правомочия требования и право­мочия на защиту, являются субъективные гражданские права, входя­щие в содержание гражданско-правовых обязательств.

Классической моделью субъективного гражданского права, вклю­чающего в свое содержание всю триаду правомочий, является субъ­ективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принад­лежащее ему право собственности. Он также может притязать на при­менение к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъек­тивного права собственности — правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению по своему ус­мотрению имуществом, принадлежащим ему.

Триада правомочий имеет место и в содержании исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или на приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц.

Субъективная гражданская обязанность — мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в не­обходимости совершения субъектом определенных действий или воз­держания от действий.

В гражданских правоотношениях бывают два типа обязанностей:

    • пассивный (позитивное обязывание);
    • активный (метод запретов или негативное обязывание).

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую невозможность совершения действий, нарушающих интересы государства и управомоченных лиц.

Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей актив­ного типа состоит в побуждении субъектов к совершению действий, соответствующих интересам общества и управомоченных лиц.

 

Основания возникновения, изменения и прекращения правоот­ношения называются юридическими фактами.

Юридические фак­ты обстоятельства, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются правоотношения, с которыми нормативные акты связывают юридические последствия. 

В ст. 8 ГК дан общий перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей:

  • · сделки, не противоречащие закону;
  • · административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество;
  • · судебные решения, устанавливающие правоотношения;
  • · создание продукта интеллектуальной деятельности;
  • · приобретение имущества на законном основании;
  • · неосновательное обогащение;
  • · причинение вреда другому лицу;
  • · иные действия граждан и юридических лиц
  • · предусмотренные законодательством события.

Основаниями гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречащие его общим началам и смыслу.

классификация  юридических фактов

 В зависимости от характера течения юридические факты делятся на:

  1. · события — обстоятельства, протекающие независимо от воли человека, в том числе и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля — авария, пожар и т. п.;
  2. · действия — обстоятельства, которые совершаются по воле человека.

Наибольшую массу юридических фактов в гражданском праве образуют действия людей, которые делятся на:

  • · правомерные действия — соответствующие требованиям законодательства и условиям сделки, например осуществление факта оплаты по договору поставки;
  • · неправомерные действия — противоречащие требованиям законодательства или условиям сделки, например, задержка оплаты за поставленный товар по договору поставки.

По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на:

  1. · юридические поступки — действия, влекущие юридические последствия независимо, а иногда и вопреки намерению совершившего их человека (создание автором произведения, находка и т. п. );
  2. · юридические акты — действия, влекущие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены с намерением вызвать эти последствия, например, публичное обещание награды как одностороння сделка.

К числу юридических актов относятся:

  1. · административные акты — совершаются уполномоченным административным органом, который при этом сам не становится участником установленного им правоотношения, например, государственная регистрации сделки с недвижимостью;
  2. · сделки — совершаются любыми субъектами гражданского права, которые при этом сами становятся участниками установленного ими правоотношения, например заключение договора купли-продажи.

Виды гражданских правоотношений

1. В зависимости от вида общественного отношения, урегулированного правовой нормой, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Специфика указанных видов правоотношений различается в способах защиты субъективных прав:

  • · имущественные права защищаются, как правило, посредством возмещения причиненных убытков;
  • · личные неимущественные права защищаются другими способами такими как опровержение порочащих сведений, компенсация морального вреда и т. п.

2. В зависимости от структуры связи между субъектами гражданские правоотношения делятся на относительные и абсолютные.

  • Относительные правоотношения – правоотношения в которых правообладателю противостоят в качестве обязанных строго определенные лица, его права могут быть нарушены только ими, и соответственно подлежат защите от посягательств со стороны определенного круга лиц.
  • В абсолютных правоотношениях правообладателю противостоит неопределенное число обязанных лиц, и его права могут быть нарушены любым лицом.

3. В зависимости от способа удовлетворения интересов правообладателя различают вещные и обязательственные правоотношения.

  • Вещное правоотношение реализуется самим правообладателем извлечением из вещи ее полезных свойств путем его непосредственного с нею взаимодействия. Его юридический интерес будет удовлетворен, если никто не будет препятствовать его действиям.
  • Обязательственное правоотношение реализуется обязанным лицом путем предоставления правообладателю определенных благ. Юридический интерес правообладателя может быть удовлетворен посредством совершения определенным лицом активных действий в его пользу.

Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются корпоративные и преимущественные права.

корпоративные правоотношения

К ним относятся правоотношения, возникающие на основе участия (членства) субъектов в организационно-правовых образованиях - корпорациях (от лат. corpus - тело, иначе - корпорация, синоним collegia), обладающих признаками юридических лиц. Данные правоотношения имеют в своем содержании так называемые корпоративные права. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны - участие в учредительном договоре, вступление в кооператив, приобретение права собственности на акции и т п.

Благодаря корпоративным правам участники корпорации (хозяйственного товарищества, общества, кооператива и т. д.) могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и ее имуществом. Реализуя свои корпоративные права, участники корпорации влияют на формирование воли данного корпоративного образования, являющегося самостоятельным субъектом гражданского права - юридическим лицом. Такая ситуация нетипична для гражданско-правового регулирования, так как по общему правилу в гражданском обороте субъекты самостоятельны и независимы друг от друга и поэтому не могут непосредственно участвовать в формировании воли контрагента.

Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Поэтому корпоративные права можно отнести к числу имущественных прав.

преимущественные права

Особую группу составляют гражданские правоотношения, включающие в свое содержание права, именуемые законодателем преимущественными.

Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой другим участником доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых другим акционером акций; залогодержатель имеет преимущественное (первоочередное) право перед другими кредиторами залогодателя на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества и т. д.

Эти права своеобразны, так как выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Поэтому преимущественные права могут возникнуть у субъектов только в случаях, предусмотренных законом. Преимущественные права носят исключительный характер, и только сам управомоченный субъект может отказаться от них. Любые юридические действия, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны.


13.06.2016; 20:28
хиты: 372
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь