пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

государственно-правовой режим: понятие, классификация. Государственно-правовой режим РФ.

Политический режим - это совокупность приемов, методов, способов, средств осуществления государственной власти.

Если форма правления показывает, кто правит в государстве, то политический режим - как, каким образом государственное правление реализуется на практике. Главный критерий классификации политических режимов - реальность прав и свобод человека в государстве.

Демократический режим.

Сущность демократии проявляется в том, что государственная власть выражает волю большинства населения при обязательном признании и защите прав меньшинства. Права и свободы человека не только закреплены законом в качестве высшей ценности, но и реализуются в качестве таковых на практике. Государство не вмешивается в частную жизнь граждан. Регулярно проводятся выборы должностных лиц, функционируют институты непосредственной демократии.

Для демократического режима характерны независимые средства массовой информации, многопартийность, отсутствие единой официальной идеологии, политическое и идеологическое многообразие, существование легальной оппозиции действующей власти, реальное разделение властей. Обязательный атрибут демократии - рыночная экономика, гарантирующая право частной собственности и свободу предпринимательской деятельности.

Антидемократический режим - власть узкой правящей группировки или диктатора; централизация государственной власти; ограничение прав и свобод человека, декларативность и отсутствие реальных гарантий соблюдения государством; огосударствление институтов гражданского общества, тотальный контроль государства за частной жизнью, чрезмерная правовая регламентация общественных отношений; преследование оппозиции, инакомыслия; господство официальной идеологии; цензура, ограничивающая свободу слова и средств массовой информации; широкое применение репрессивных методов, насилия, принуждения; планово-распределительная экономика, базирующаяся на государственной или крупной монополистической собственности; милитаризация* и шовинизм*.

Антидемократические режимы могут маскировать свою сущность, с одной стороны, формально провозглашая в политике и законодательстве демократические ценности, а с другой - игнорируя их в практике государственного управления.

Антидемократическими режимами являются:

· тоталитарный режим – это режим, при котором со стороны государства контролируются все сферы жизни общества, а вся полнота власти сосредоточена в руках одного человека;

· авторитарный режим – это режим, при котором власть сосредоточена в руках одного человека, но при этом действует следующий принцип правового регулирования: "разрешено только то, что разрешено законом".

Конституция 1993 года, характеризуя Российское государство как демократическое, устанавливает таким образом в России демократический политический (государственный) режим.

1.Согласно ст. 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2.Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

3.Каждые 6 лет в России проходят выборы главы государства – Президента РФ; выборы депутатов Государственной Думы – нижней палаты Парламента страны. Выборными являются законодательные органы субъектов федерации, главы этих субъектов, а также органы местного самоуправления. Конституция РФ была принята на референдуме – всеобщем голосовании – в 1993 году.

4.На общефедеральном уровне, в субъектах федерации и на муниципальном уровне действуют представительные органы.

5.В России существует многопартийная система и политическая жизнь проводится в условиях легального существования оппозиции и реальной борьбы партийных фракций в Государственной Думе.

6.Конституционно закреплено идеологическое многообразие.

7.Можно говорить о независимости средств массовой информации, что является признаком демократического политического режима.

8.В России существует местное самоуправление.

9.Важнейший признак демократии как государственного режима – учёт мнений социальных, национальных, религиозных и иных меньшинств.

10.Правовая система строится не на запретах и ограничениях, а на предоставлении возможностей, свободы выбора поведения.

11.Признание и гарантирование прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией.

________________

*Милитари́зм (фр. militarisme, от лат. militaris — военный) — государственная идеология, политика и массовая психология, имеющие целью самоценное наращивания военной мощи государства и захватнические войны как главный инструмент внешней политики. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных расходовбюджета государства, наращивание военного присутствия с политическими целями за рубежом, военное силовое вмешательство в дела других суверенных государств (как со стороны держав-агрессоров, так и со стороны агрессивных военно-политических блоков), усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и её внешней и внутренней политике.

*Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.


13.06.2016; 09:59
хиты: 399
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь