пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правительство РФ как высший орган исполнительной власти

ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве РФ» Правительство это коллегиальный орган,возглавляющий с~му исполнит.власти гос~ва и издающий правовые акты от своего имени. Пр~во РФ явл.высшим исполнит.органом гос.власти РФ. Пр~во РФ осуществляет исполнительную власть РФ и является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнит.власти в РФ. Пр~во РФ в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции РФ, ФКЗ и ФЗ, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Пр~во РФ в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, указов Президента РФ, международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением фед.органамᴎ ᴎсполнᴎт.властᴎ ᴎ органамᴎ ᴎсполнᴎт.властᴎ субъектов РФ прᴎнᴎмает меры по устраненᴎю нарушенᴎй законодательства РФ. Пр~во РФ в пределах своᴎх полномочᴎй:органᴎзует реалᴎзацᴎю внутренней ᴎ внешней полᴎтᴎкᴎ РФ;осуществляет регулᴎрованᴎе в соц~экономᴎческой сфере; обеспечᴎвает едᴎнство системы исполнит.власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов; формирует фед.целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.Также имеет полномочия в сферах эк~ки, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики,соц.сфере, в сфере науки, культуры, образования, в сфере природопользования и охраны окр.среды, в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью, обеспечение обороны и гос.безопасности РФ.   

Структурными элементами системы федеральных государственных органов исполнительной власти являются Правительство РФ, федеральные министерства и ведомства, а также создаваемые ими территориальные органы исполнительной власти.

Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть Российской Федерации и состоит из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров (ст. 110 Конституции). В ст. 1 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в редакции от 2 марта 2007 г.) говорится, что Правительство РФ является высшим коллегиальным органом исполнительной власти, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. В этом же законе достаточно детально регламентируются порядок формирования Правительства РФ, его полномочия, организация деятельности и взаимоотношения его с Президентом, палатами Федерального Собрания, органами судебной власти, а также с органами государственной власти субъектов РФ.

Председатель Правительства РФ назначается и освобождается от должности Президентом РФ по основаниям и в порядке, предусмотренном в Конституции Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации имеет пять заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, в том числе двух первых заместителей, Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации — заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, а также заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — министра финансов Российской Федерации.

В порядке осуществления общих полномочий Правительство РФ организует реализацию внутренней и внешней государственной политики; осуществляет регулирование в социально-экономической сфере; обеспечивает единство исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов; формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставленное ему право законодательной инициативы. В Законе «О Правительстве РФ» закреплены конкретные его полномочия в сфере экономики, бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики; в социальной сфере; в сфере науки, культуры, образования; природопользования и охраны окружающей среды; по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации и иные полномочия. Правительство РФ на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ издает постановления и распоряжения и обеспечивает их исполнение.

В основе взаимоотношений Правительства РФ с органами государственной власти субъектов Федерации лежит положение о том, что в пределах ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного с субъектами Федерации ведения федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Правительство РФ координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ и осуществляет контроль за их деятельностью по вопросам совместного ведения.

Основные правила организации деятельности Правительства (планирование его заседаний, организация работы его членов, порядок внесения в Правительство и рассмотрения проектов актов, организация заседаний Правительства и другие вопросы) урегулированы в Регламенте Правительства РФ.

Всестороннее обеспечение и обслуживание деятельности Правительства возложено на Аппарат Правительства РФ, который возглавляется Руководителем Аппарата Правительства (члена Правительства), назначаемого и освобождаемого от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 г. № 1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» утверждена структура всей системы федеральных органов исполнительной власти, включающая в себя федеральные министерства, службы, агентства, государственные комитеты. Эти органы могут находиться в непосредственном ведении и подчинении Президенту Российской Федерации, Правительству РФ или соответствующему федеральному министерству РФ.

 

18.01.2016; 16:59
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь