пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


37. дополнительное профессиональное образование специалистов (семинары, тренинги, повышение квалификации, дополнительная специальность)

Дополнительное профессиональное образование – это обучение специалистов и рабочих кадров на базе начального, среднего, высшего, послевузовского образования в целях повышения их профессиональных знаний, совершенствования деловых качеств либо для переквалификации, что даст им возможность сменить сферу деятельности.

Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющих их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Профессиональная переподготовка осуществляется для расширения квалификации специалистов в целях их адаптации к новым экономическим и социальным условиям и ведения новой профессиональной деятельности, в том числе с учетом международных требований и стандартов. 
Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

В Российской Федерации на уровне правительства принят ряд видов ДПО, к наиболее распространенным из которых относятся повышение квалификации, стажировка и переподготовка.

Повышение квалификации - вид ДПО, направленный на обеспечение нового качества выполнения работником профессиональных функций и не завершающийся повышением уровня (ступени) образования.

Профессиональная переподготовка (далее - переподготовка) - вид ДПО, направленный на освоение обучающимися образовательных программ для выполнения нового вида работы или группы работ. Переподготовка не обеспечивает получения обучающимся нового уровня образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, но она дает возможность изменить направление профессиональной деятельности на уже имеющемся уровне образования.

- Краткосрочное повышение квалификации предполагает курс, состоящий из 72 и более часов. По окончанию выдается соответствующее удостоверение. 
- Повышение квалификации – это еще одна ветка Дополнительного профессионального образования, которая имеет целью повысить образовательный уровень работников, усовершенствовать практические навыки и умения. Это программа обучения, направленная на совершенствование профессиональных знаний, рост уровня мастерства в имеющейся профессии. Она рассчитана на 100 и более часов, по окончанию обучения выдается свидетельство установленного образца. 
Часто целью для повышения квалификации служит процесс обновления знаний, необходимый в связи с постоянно изменяющимися требованиями стандартов государственного образования.

Стажировка - форма повышения квалификации или переподготовки путем непосредственного участия обучающегося в соответствующей трудовой деятельности. Стажировка может осуществляться без предварительного обучения.

Дополнительное профессиональное образование. Оно может реализоваться двумя способами: 
• получение второй специальности на базе имеющегося образования; 
• получение второй специальности без учета полученного ранее образования. 


03.06.2014; 01:01
хиты: 1017
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь