пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


36. профессиональное самообразование, саморазвитие, саморегуляция

Профессиональное самообразование является одним из важных элементов непрерывного профессионального образования. Оно определяется как обучение вне учебных заведений, путем самостоятельной работы. Профессиональное самообразование обычно обусловлено производственной потребностью. Его формы сугубо индивидуальны. Важные условия успешного профессионального самообразования: наличие средств обучения, умение организовывать самостоятельную работу, возможность квалифицированной помощи и пр. Обучение может быть полностью самостоятельным, если учебная деятельность не предполагает контакта с учителем, или частично самостоятельным, если обучающийся консультируется с наставником, т.е. устанавливается постоянная связь с преподавателем, консультантом через какое-либо коммуникационное средство, в настоящее время чаще всего через Интернет»

Саморазвитием личности, которые обладают рядом качеств:

Понимание основ саморазвития; Мотивация на решение профессиональных задач и на достижение высоких результатов; Способность к саморазвитию.

На эффективность саморазвития влияют и внешние факторы:

Создание социально-психологических условий в рамках корпоративной культуры компании; Наличия условий для развития; Доступ к информации и степени подготовленности для работы с ней.

Как видим, необходимым условием для саморазвития является наличие:

Внутренней мотивации; Способности к саморазвитию.

Умения необходимые для саморазвития:

Замечать недостатки и удерживающие самоограничения; Анализ собственной работы; Конструктивная критика своей деятельности.

Главными средствами саморегуляции студентом своей учебно-профессиональной деятельности являются воля, мотивация, рефлексивность, интеллект, а также такие личностные черты, направленные на становление субъектности, как самостоятельность, активность, избирательность и др. Кроме этого, для обеспечения саморегуляции учебно-профессиональной деятельности студентов целесообразно вырабатывать у них разнообразные навыки саморегуляции (волевой, эмоциональной, когнитивной и др.)

 


03.06.2014; 01:01
хиты: 2258
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь