пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. пути и источники получения информации о работе

1. Специализированные газеты и журналы по проблемам трудоустройства. Это самый доступный и самый подходящий для этой цели источник. Безусловными лидерами среди таких изданий являются газеты “Работа для вас” и “Работа сегодня”. Эти два издания могут оказаться полезны всем. В них вы сможете найти не только большое количество вакансий, но и другую, не менее ценную информацию (адреса и телефоны кадровых агентств, сведения о курсах и вузах, советы специалистов, статьи по проблемам трудоустройства и т.д.). Другие издания, посвященные данной тематике – это “Работа и зарплата”, “Приглашаем на работу”, “Есть работа”, “Мир вакансий”, “Кадры”, “Отдел кадров” и т.д. Последние более ориентированы на персонал младшего и среднего звена, рабочие специальности и т.д.

Вакансии для высокооплачиваемых специалистов публикуются в отдельных изданиях, например “Exclusive personal”. Информацию о работе в иностранных компаниях можно также получить в таких изданиях, как “Moscow Times”, “Career Forum”, “Russia Journal” и т.п.

К этому же пункту можно отнести разного рода бюллетени, специализированные выпуски и т.д. Например, в “Московской правде” периодически публикуется приложение “Биржа труда”.

2. Газеты и журналы других направлений:

• солидные бизнес-издания, такие, как “Деньги”, “Эксперт”, “Капитал”, “Коммерсантъ”. Из них вы сможете также почерпнуть информацию о ситуации на рынке труда в целом или в интересующей вас сфере;

• специализированные издания (профессиональные или ориентированные на конкретную область);

• районные газеты. Они могут оказаться полезными для тех людей, кто ищет работу поближе к дому.

Что же касается газет и журналов развлекательного или рекламного характера, то большинство публикуемых там вакансий относится к сфере сетевого маркетинга и тому подобным. Рассматривать подобные объявления как материал для изучения рынка труда явно не стоит. 3. Интернет-сайты: страницы в Интернет-сети. Среди них вас могут заинтересовать:

• специализированные сайты, посвященные проблемам поиска работы. Самым популярным из них уже который год остается www.job.ru. Стоит упомянуть и другие: www.resume.ru, www.joblist.ru, www.superjob.ru, job.rbc.ru, www.pointjob.ru.

Крупнейшие издания по проблеме поиска работы также имеют свои сайты в Интернете (www.rdw.ru – “Работа для вас”, www.job-today.ru – “Работа сегодня” и др.);

• каждая более или менее солидная организация на сегодняшний день также считает своим долгом представить себя во “всемирной паутине”. На сайтах фирм, предприятий и т.д. также встречается информация о вакансиях: должности, требования, уровень зарплаты.

4. Информация о вакансиях, предоставляемая центрами занятости, биржей труда и т.д.

5. Разного рода мероприятия по трудоустройству: ярмарки вакансий, дни карьеры и т.д.

6. Радио- и телепередачи по данной тематике.

7. Сведения, полученные от знакомых и родственников. Не стоит недооценивать важность подобного рода информации, как, впрочем, и не стоит относиться к ней как к единственному и самому авторитетному источнику.

8. Другие источники (например, объявления в транспорте, на дверях предприятий и организаций и т.д.). Объявления на столбах и заборах, сулящие золотые горы “людям со средним или высшим образованием”, как бы это так выразиться помягче, не совсем подходят для изучения рынка труда. Также советую быть осторожными с объявлениями, которые дают в газетах агентства по трудоустройству. (Не путать с агентствами по подбору персонала! Тем, кто не очень хорошо представляет себе разницу, настоятельно рекомендую ознакомиться со специальными главами.)

Суммы, указанные в их объявлениях, как правило, значительно завышены.

Собирая информацию изо всех этих источников (чем больше их вы задействуете, тем лучше), помните, что вас интересует как спрос (вакансии, требования, уровень зарплаты), так и предложение (объявления о поиске работы и мини-резюме ваших конкурентов).

 


03.06.2014; 01:01
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь