пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. психологический портрет «самостоятельного человека»

Начинайте думать. Пока не научитесь думать самостоятельно и принимать решения, не зависящие от толпы, вы будете обречены на неудачу.

Начинайте с малого. Если вы уже научились думать самостоятельно, вам нужно начинать делать маленькие дела. Подумайте, что бы вы такого могли сделать, не требующее много ответственности и сил.

Останьтесь одни. то, что за вас делали другие, вам придется делать самому, соответственно вы сразу становитесь самостоятельным человеком.

Лень и страх.

Займитесь любимым делом

Избавьтесь от ненужных привычек и зависимости..

Мы придерживаемся позиции, согласно которой психологическую основу самостоятельности составляет хорошо сформированные система саморегуляции деятельности и дополняющая ее структура субъектного опыта. Внешними, доступными наблюдению показателями самостоятельности учащихся выступает успешность обучения, сформированность умения выполнить задание без помощи взрослых, успешность профессионального самоопределения, успешность социальной адаптации. «Внутренними» собственно психологическими показателями самостоятельности служат сформированность осознанной регуляции деятельности (преимущественно структурно-компонентных умений с присущими саморегулированию динамическими и личностно-стилевыми особенностями); сформированность системы ценностей, рефлексивных способностей, опыта привычной активизации, опыта сотрудничества, операционального опыта. Организация и содержание каждого регуляторного умения опосредствованы общим процессом формирования субъектного опыта. По сути дела, опираясь на эти представления, мы получаем более целостное определение самостоятельного человека, как человека с освоенными умениями саморегуляции, позволяющими организовать и реализовать целенаправленную деятельность, человека, осознающего свои задачи и цели, активного, умелого в работе и умеющего согласовать свои усилия с усилиями и стремлениями других людей.


03.06.2014; 01:01
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь