пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Сотрудничество практического психолога системы образования со специалистами других профилей в рамках решения профессиональных задач.

В ходе профессиональной деятельности психологу часто приходится решать профессиональные задачи в сотрудничестве с другими специалистами. Одной из таких задач может быть задача сопровождения детей с нарушениями в развитии.

Психологическое сопровождение детей с нарушениями в развитии направленно на создание комплексной системы клинико-психологических, психолого-педагогических и психотерапевтических условий, способствующих успешной их адаптации, реабилитации и личностному росту в социуме (школе, семье, медицинском учреждении и пр.) И.И. Мамайчук.

Среди специалистов, сопровождающих детей с задержкой психического развития, обязательно должны находиться: психолог, ответственный за процесс психологического сопровождения, педагог-дефектолог, врач-психиатр или врач-невропатолог, учитель - дефектолог, логопед, социальные работники.

Основные этапы процесса психологического сопровождения:

Подготовительный этап включает в себя следующие задачи:

1)установление контакта со всеми участниками сопровождения ребенка;

2)определение объема работы и последовательности процесса со¬провождения;

3)подготовка необходимой документации;

4)составление графика работы.

Психолог в своем общении с другими специалистами обязательно должен объяснить им цели психологического сопровождения, рассказать об актуальном и потенциальном уровне развития ребенка. Кроме того, на этом этапе психолог уточняет диагноз, форму ЗПР, получает информацию о лечении, обучении ребенка, просит коллег высказать свое мнение о ребенке. Получение этой дополнительной информации крайне необходимо не только психологу. На подготовительном этапе врачи и педагоги, контактируя с психологом, также получают от него полезную информацию, позволяющую им составить более точное представление о диагнозе и характере клинических проявлений ЗПР.

Ориентировочный этап включает в себя следующие задачи:

1. ознакомление специалистов с результатами психологического обследования;

2. совместное обсуждение с педагогами и другими специалистами особенностей психического развития ребенка.

Этап планирования содержит в себе:

1. создание индивидуальной программы сопровождения ребенка;

2. утверждение этой программы со всеми специалистами, работающими с ребенком.

Этап реализации индивидуальной программы включает в себя следующие задачи:

1.Оказание необходимой помощи родителям ребенка и педагогам в создании условий, необходимых ребенку с задержкой в развитии для полноценного здорового образа жизни и успешного овладения образовательными программами с учетом его психических и физических возможностей;

Оказание необходимой психологической помощи родителям ребенка, его родственникам, друзьям с целью гармонизации межличностных отношений с ним, оптимизации воспитательного процесса;

2.Научно-просветительская и консультативная работа с педагогами, педагогами-дефектологами, логопедами, воспитателями и другими специалистами, работающими с ребенком.

Заключительный этап включает в себя совместное обсуждение со специалистами эффективности проведенной работы с рекомендациями по поводу дальнейшей деятельности ребенка (дополнительных коррекционных занятий, продолжении обучения в коррекционном или другом классе, обучении в школе с профессиональной ориентацией или получении профессионального образования и пр.).

Для регламентации деятельности специалистов в процессе психологического сопровождения рекомендуется вести соответствующую документацию. Некоторые авторы предлагают заключать договора между специалистами, что, на наш взгляд, является позитивным началом, но не отражает содержательной стороны деятельности каждого специалиста в отношении конкретного ребенка. Целесообразным может быть ведение дневника по типу истории болезни, в котором каждый специалист отражает динамику психического состояния и развития познавательных процессов и личности ребенка. В этом дневнике психолог представляет развернутое психологическое заключение о ребенке, план психокоррекционной работы. Соответственно каждый специалист описывает динамику статуса ребенка (клинического, логопедического и пр.).Дневник обязательно должен храниться у психолога.

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 1368
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь