пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Проблемы профессиональной деформации практического психолога.

Профессиональная деформация – изменения качеств личности, которое наступает под влиянием длительного выполнения профессиональной деятельности (меняются стереотипы поведения, профессиональные привычки, стиль общения и навыки, которые затрудняют успешное осуществление профессиональной деятельности).

Признаки:

  1. Объяснение жизненных проблем психологическими причинами.
  2. Приобретение навыков в рационализации своих проблем (психолог владеет понятийным аппаратом и терминологией для оправданий на все случаи жизни). 
  3. Обездвиживающее, лишающее спонтанности самонаблюдение («отслеживать» за собой поведение, речь, мысли, эмоции с целью самодиагностики и «своевременной самокоррекции»).
  4. Эмоциональная холодность (психолог встречает огромное количество житейских ситуаций что накладывает отпечаток на профессиональную деятельность и личную жизнь. Человек редко удивляется, поскольку уже встречался с чем-то подобным).
  5. Профессиональный цинизм – психолог встречается с тяжелыми жизненными ситуациями, развивается способность к «невовлечению» в переживания, способность отстраненно относиться.

Меры преодоления профессиональной деформации:

  1. Лучший способ – профилактика возникновения. Знания о профессиональной деформации и формирование профессиональных навыков может снизить риск возникновения профессиональной деформации у психологов.
  2. Работа супервизором.
  3. Тренинги.

14.02.2015; 00:08
хиты: 1123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь