пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация развивающей работа психолога в образовательном учреждении

Развивающее  направление - создание оптимальных условий, необходимых для развития творческого потенциала, организация индивид.поддержки и помощи при появляющихся трудностях в обучении, индивидуальные и групповые  развивающие занятия с учащимися в контексте психолого-педагогического сопровождения. Психолог должен помочь развивать те или иные способности, конкретные психологические навыки, т.к. они у ребенка не существуют сами по себе. Они возникают (формируются, развиваются) в том случае, если создана особая среда, особая система отношений с ребенком, которые формируют желание, потребность, интеллектуальную готовность. Соответственно, различные проблемы в обучении, общении, психологическом развитии возникают у школьника тогда, когда ему не были созданы условия, в которых он мог бы развить определенные качества, либо в дальнейшем эти качества оказались не нужными, не востребованными. Условия, создаваемые в психокоррекционной и развивающей работе, — это условия формирования потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении. Выделяют два направления развивающей работы со школьниками — собственно развивающую, ориентированную на всех учащихся, и психокоррекционную. Последняя направлена на работу с проблемами обучения, поведения и личностного развития, выявленными у конкретных школьников. Разработка вопросов содержания и организации развивающей работы со школьниками осуществляется в рамках трех следующих положений:

1.Содержание развивающей работы соответствует тем компонентам психолого-пед статуса школьников, формирование и полноценное развитие которых на данном возрастном этапе наиболее актуально.

1.Содержание коррекционной работы соответствует тем компонентам психолого-пед статуса школьника, уровень развития и содержание которых не соответствует психолого-пед и возрастным требованиям.

2.Развивающая работа организуется прежде всего по итогам проведения психодиагностических минимумов.

Реализация первого принципа позволяет школьному психологу выделить приоритетные направления работы со школьниками различных параллелей, опираясь, с одной стороны, на знание психол закономерностей развития психики на данном возрастном этапе, а с другой стороны, на содержание психолого-педагогической карты школьника. В целом, может быть предложен следующий принцип отбора содержания для развивающей работы в школе:

1)Выделение важнейших параметров психолого-пед статуса

2)Анализ требований к содержанию этих параметров на данной ступени школьного обучения

3)Разработка и подбор методических приемов, которые могут быть использованы в развивающей работе и опи¬сание требований к ним

4)Подбор конкретных упражнений, соответствующих описанным требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь