пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Реализация основных видов деятельности практического психолога в образовательном учреждении.

Основными видами деятельности практического психолога являются: психологическое просвещение, профилактика консультирование, диагностика, коррекция.

 Психологическое просвещение — система мероприятий, направленных на формирование у детей, подростков, родителей, учителей псих.компетентности, а также потребности в психологических знаниях, желение их использовать в профессиональных целях или для с/развития, самосовершенствования.

Психопрофилактика – системообразующий вид деятельности практ.психолога, направленный на сохранение и укрепление психич. и психолог. Здоровья детей и подростков, а также взрослых.

Психологическое консультирование – система взаимодействия психолога с людьми (представителем школьной администрации, учителем, родителем или учащимся), нуждающимися в психологической помощи рекомендательного характера.

Психодиагностика-специальный вид деятельности практ.психолога по психологическому изучению ребенка на протяжении дошкольного, школьного детства в контексте семьи и образ-воспитательной среды.

Экспертная деятельность-оценка соответствия образовательной среды поставленным воспитательным и развивающим задачам, а также возрастным и индивидуальными особенностям обучающихся.

Псих.проектирование-разработка систем социальных, педагогических, психологических мероприятий для создания псих.безопасной развивающей образовательной среды.


14.02.2015; 00:15
хиты: 462
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь