пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Цели и задачи практической психологии образования. Актуальные проблемы практической психологии образования.

Психологическая служба образования — единство четырех его составляющих, или аспектов, — научного (проведение научных исследований по проблемам методологии и теории практической психологии образования), практического (использование новых достижений в обл.детск.практич. психологии психологами образования), организационного (создание структуры психологической службы образования и контроль за деятельностью и повышение квалификации практических психологов.).

Цель: сохранение и укрепление психического и психологического здоровья детей

Психическое здоровье – отсутствие психических отклонений в развитии психики и полное развитие психических функций. Основу психического здоровья составляет полноценное психическое развитие ребенка. Создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих такое развитие, является целью психологической службы образования

Психологическая служба образования направлена на создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каждого ребенка, его душевный комфорт, что лежит в основе психологического здоровья.

Главной целью деятельности психологической службы образования является психологическое здоровье детей дошкольного и школьного возраста. Психологическое здоровье-относится к личности в целом и предполагает  характеристику внутреннего мира(духовность, внут.свобода, интерес к себе и др., способность к творчеству, осознание своей индивидуальности, стремление к с/развитию и с/совершенствованию).

Основные задачи психологической службы образования:

1)реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития ребенка каждого возраста;

2)развитие индивидуальных особенностей детей — интересов, способностей, склонностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов и др.;

3)создание благоприятного для развития ребенка психологического климата (в детском саду, интернате, школе и пр.), который определяется, с одной стороны, организацией продуктивного общения детей со взрослыми и сверстниками, с другой — созданием для каждого ребенка на всех этапах онтогенеза ситуаций успеха в той деятельности, которая является для него личностно значимой;

4)оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям.

 5)экспертиза деятельности пед.работников

6) проведение психологического просвещения с детьми, подростками, взрослыми по вопросам практич. Психологии образования.

Актуальные проблемы практической психологии включают в себя следующие аспекты: групповая работа с детьми и подростками, индивидуальная работа с детьми и подростками, консультирование родителей и педагогов, диагностическая и коррекционная работа. Перспективное направление нацелено на развитие индивидуальности каждого ребенка и реализацию в работе с обучаемыми возможностей, резервов развития каждого возраста.

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 2157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь