пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Категориальная система психологии по А.В.Петровскому и М. Г. Ярошевскому.

Формулируя в качестве одного из принципов теоретической психологии принцип открытости категориального строя, исследователи получают возможность расширить базисные категории за счет психологического осмысления других понятий, фигурирующих в психологии, и, таким образом могут быть построены новые диады: базисная категория – метапсихологическая  категория. Так, например, к четырем базисным категориям, впервые введенным М.Г.Ярошевским при характеристике категориального строя психологии, им самим были присоединены две другие – «Переживание» и «Психосоциальное отношение».

   Образ – Сознание

   Мотив – Ценность

   Переживание – Чувство

   Действие – Деятельность

   Взаимоотношения (интеракция,взаимодействие) – Общение

   Я – Личность

   Ситуация – персоносфера

   Каждая из одноуровневых категорий несет на себе «отпечаток» других категорий того же уровня.

   Базисную категорию в функции логического субъекта какой-либо мета - психологической категории будем называть «категориальным ядром», а категории, посредством которых данная ядерная категория превращается в мета - психологическую, обозначим как «оформляющие» («конкретизирующие»).

   Предлагаемый способ восхождения к мета - психологическим категориям с опорой на категории базисного уровня далее кратко иллюстрируется на примере их соотнесения.

   Образ – Сознание Идея есть образ (мысль) в действии, продуктивное представление, формирующее свой объект. В идее преодолевается оппозиция субъективного и объективного (вполне резонно полагать, что «идеи творят мир»). Итак, «Сознание» есть целостный образ действительность, реализующий мотивы и отношения индивида и включающий в себя его самопереживание, наряду с переживанием внеположности мира, в котором существует «Я» индивида. Логическим ядром определения категории «Сознание» здесь является базисная категория «Образ», а оформляющими категориями – «Действие», «Мотив», «Взаимоотношения», «Переживание», «Я».

   Мотив – Ценность. Ценностно то, что человек, по словам Гегеля, признает своим. Категория «Ценность» неотделима от базисной категории «Взаимоотношения» («Интеракция»), рассматриваемой не только во внутреннем, но и во внешнем плане. Итак, ценность – это мотив, который в процессе самоопределения рассматривается и переживается индивидом как его собственная неотчуждаемая «часть», что образует основу «самопредъявления» (персонализации) «Я» в общении.

   Переживание – Чувство. Рассматривая «Переживание» (в широком смысле слова) как базисную категорию психологии, категорию «Чувство» - в логике восхождения – можно рассматривать как мета - психологическую категорию.

   Действие – Деятельность. Источником деятельности являются мотивы индивида, ее целью – образ возможного, в качестве прообраза того, что свершится, ее средствами – отдельные действия в направлении  промежуточных целей и, наконец, ее результатом – переживание отношений, складывающихся между «Я» и ситуацией.

   Интеракция (взаимоотношения) – Общение. Категория «Интеракция» (Психосоциальное отношение», «Взаимоотношения», «Взаимодействие») является системообразующей (ядерной) для построения метапсихологической категории «Общение». Это возможно через совершение определенных действий. Цель этих действий – производство общего. Среди этих действий выделяются: коммуникативные акты (обмен информацией), акты децентрации (постановка себя на место другого) и персонализации (достижение «Я»-отраженности индивида в другом).

   Индивид – Я. «Я» есть индивид в саморефлексии. Под именем «Я» индивид выступает как сложное рефлексивное образование, заключающее в себя наряду с самим индивидом как психофизической целостностью («бытийное Я») его данность себе в ощущениях («эмпирическое Я», разные по уровню сложности образы «Я»); индивид, определяемый как «Я», сосуществует с другими индивидами, являясь автономным носителем  опредмеченных потребностей, целостных рефлекторных актов поведения и аффектов.

 

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь