пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Описательная статистика: формы группирования и представления данных в научно-психологическом исследовании.

Опис.статистика позволяет описывать, подытоживать, воспроизводить данные исследования в форме таблиц, графиков распределения, подсчета первичных показателей: мер центральной тенденции и мер разброса.

Психометрика - это раздел психодиагностики, который занимается  изучением измерения.

Измерение – это процедура приписывания объекта и их свойства чисел в соответствии с определёнными правилами. Средствами психол. измерений являются шкалы.

Измерительная шкала – это правило, по которому,  рассматриваемому признаку или психологической характеристике приписываются определённые числовые значения.

Шкала наименований (номинальная) - классификация по названию, при этом осуществляется группирование или классификация объектов и их свойств по опред.признакам и каждому объекту или свойству приписывается имя или наминал. Шкала порядка (ранговая шкала)-строится на отношении тождества или порядка, ранжирование объектов по степени выраженности измеряемого (у шкалы есть условное нулевое значение и расстояние).

Шкала интервалов- шкала, в которой числа не только упорядочены по рангам, но и разделены определенными интервалами (нулевая точка выбирается произвольно, каждых из возможных признаков стоит от другого га равном расстоянии). Пример–температура. Шкала отношений, предполагает абсолютный ноль, т.е. отсутствие признаков. Значения на шкале говорят во сколько раз первое значение больше или меньше другого.

Первичные необработанные данные представляются в форме различных группировок: в виде ранжированного ряда, вариационного ряда и в форме распределения сгруппированных частот.

Формы группирования данных:

1. Ранжированный ряд-ряд, в котором значения признака расположены либо в порядке убывания, либо в порядке возрастания.

2.Вариационный ряд-двойной ряд, в первом из которых представлены возможные значения переменных, а второй-ряд частот встречаемости того или иного значения.

3. Ряд сгруппированных частот. Если выборка испытуемых значительна, то необходимым является дальнейшее обобщение данных, для этого используется построение распределения сгруппированных частот. Оценка сгруппированных частот объединяется в группы, которые называются  разрядами оценок.

Число разрядов зависит от объёма выборки следующим образом:

Объём выборки

25-40

Испыт.

40-60

60-100

100-200

Более 200

Число интервалов

5-6

Интерв.

6-8

7-10

8-12

10-15

Алгоритм построения сгруппированных частот:

  1. Определение размаха, обозначается R=xmax-xmin; R+ - включённый размах =R+1.
  2. Определение длины разрядного интервала в зависимости от размаха и числа интервалов.
  3. Построение ряда сгруппированных частот.

Графические формы представления распределения сгруп.частот:  гистограмма и полигон распределения. Чтобы придать большую наглядность закономерности варьирования, переменной вариац.ряды представляются в графической форме.

Гистограмма представляет собой последовательность столбцов, каждый из которых опирается на один разрядный интервал, я их высота выражает частоту в соответств-м разряде. Гистограмма отображает закономерность распределения переменной по классам вариац.ряда.

Полигон строится через нанесение на ось абсцисс средних значений классов и соединения точек кривой. Наложение гистограмм и полигонов распределений используется для сравнения результатов испытаний в двух и более группах испытуемых, а также для сравнения результатов до и после воздействия какого-либо фактора, например, тренинга.


25.08.2014; 15:26
хиты: 910
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь