пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные парадигмы в современной психологии.

Парадигма-эталон научного исследования, включающий теорию, законы, фактическую базу, принципы и технологии исследования, а также инструментарий и оборудование, принятые в научном сообществе до очередной научной революции.

В конце 50-х начале 60-х большие направления, возникшие в период кризиса психологии, стали терять свою популярность. Стали появляться новые направления в области экспериментальных исследований и теории. Это когнитивная, гуманистическая, логотерапия Франкла и др.

Когнитивная выросла из исследований необихевиористов (Толмена, Миллера, Галантера, Прибрама т др.). Человеческий организм понимался как система, занятая поисками сведений и переработкой информации. Представители –Дж.Брунер, Г.Саймон, Линдсей, Найссер, Фестингер и др.

Основную область исследований в к.псих. составляют познавательные процессы - память, психологические аспекты языка и речи, восприятие, решение задач, мышление, внимание, воображение и когнитивное развитие. В к.псих. все формы человеческого познания рассматриваются по аналогии с операциями ЭВМ как последовательные блоки сбора и переработки информации. Методологические трудности и противоречия к.псих., в частности, игнорирование проблемы субъекта, явились причиной появления новой исследовательской программы. Ее основу составляет направленность на изучение использования субъектами в решении различных задач символических систем, в частности, языка.

Человек – это не машина слепо и механически реагирующая на внутренние факторы или события во внешнем мире, напротив, разуму человека доступно большее: анализировать информацию о реальной действительности, проводить сравнения, принимать решения, разрешать проблемы, встающие перед ним каждую минуту.Развитие интеллекта человека происходит в результате постоянных поисков равновесия между тем, что человек знает и тем, что он стремится познать.Основной когнитивный постулат: « Процессы личности – это приложенные в психике каналы, в русле которых человек прогнозирует события». Закон Юма: случайные события должны всегда оправдываться в сознании человека неслучайными причинами.

Другим крупным направлением, которое также возникло в противовес бихевиоризму и психоанализу, является гуманистическая психология. Появилась в начале 60-х 20в. Лидирующие фигуры – Олпорт, Мюррей, Мерфи, Бюлер, Роджерс, Маслоу, Мэй. Философской основой г.псих. прежде всего является экзистенциализм (Ролло Мэй). Цель- выбрать более верную жизненную психологию. Предмет исследования - понимание здоровой творческой личности. Цель такой личности- потребность в самоактуализации. Г.псих. обращается к психологическим категориям: любовь, творчество, самость, психологическое здоровье, игра и т.п.

Теория (основные категории и положения): Самоактуализация – внутренняя сила человека, направляющая его развитие в сторону наиболее полного раскрытия, разворачивания заложенных в нем возможностей, сил и способностей. Я – концепция - система представлений индивида о самом себе, осознаваемая, рефлексивная часть личности. Конгруэнтность - человек сообщает другим, то, что происходит вокруг, и то, что он осознает в происходящем, более или менее совпадают между собой. Аутентичность - способность человека в общении отказаться от различных социальных ролей, позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению.

Иерархия мотивов человека:

- физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.);

- потребность в безопасности (стабильность, порядок);

- потребность любви и принадлежности (семья, дружба);

- потребность в уважении (самоуважение, признание);

- потребность в самоактуализации (развитие способностей).

Самоактуализирующаяся личность – человек, которому присуще принятие себя и мира, в том числе и других людей.

Законы:

Абрахам Маслоу

1) иерархия потребностей человека: семи ступенчатая пирамида

2) идентификациии отчуждения. Именно осознанные стремления и мотивы, а не бессознательные инстинкты составляют суть человеческой личности.

К. Роджерс

1) самоактуализация – процесс, включающий в себя здоровое развитие способностей людей, чтобы они могли стать тем, кем могут стать, а значит жить осмысленно и совершенно.

2) конгруэнтная личность.  Человек сообщает другим, то, что происходит вокруг, и то, что он осознает в происходящем, более или менее совпадают между собой.

Одним из влиятельных направлений современной зарубежной психологии является логотерапия австрийского психолога Франкла. Он является основателем «Третьей Венской школы психотерапии»(первая-психоанализ Фрейда, вторая- индивидуальная психология Адлера). Согласно логотерапии, борьба за смысл жизни является основной движущей силой человека. Этот тезис выдвигается в противовес фрейдовскому психоанализу(стремление к удовольствию) и адлеровской психологии(стремление к власти). По Франклу, для человека необходимо обнаружить смысл (логос) своего существования.

Франкл разработал психотерапию- логотерапию, отличающуюся от других форм терапии. Она помогает пациенту обрести скрытый смысл своего существования и адресуется любому человеку, чтобы убедить его в том, что в любой ситуации жизнь имеет смысл, и помочь ему мобилизовать свои ресурсы.

 Широко представлены в зарубежной психологии исследования по психогенетике человека(Ламсден, Уилсон, Пиаже, Валлон), исследования в области этнопсихологии(Брунер, Коул, Кэмпбелл).

По мнению большинства исследователей, зарубежная психология сегодня разрознена. В то же время в разнообразии современной психологии просматриваются некоторые характерные черты:

1.тенденция к интеграции психологических теорий и подходов в исследованиях конкретных проблем.

2.практическая ориентация психологии: прикладные разработки доминируют над фундаментальными исследованиями.

3.расширяются сферы практического применения психологических разработок в решении важных социальных задач; психологическая наука заняла прочное место во всех областях жизнедеятельности человека.

 

 

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь