пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие советской педологии в начале XX века.

В нашей стране первые попытки практического использования психологии в обучении и воспитании детей возникли еще на рубеже XIX-XX веков и связаны с так называемой педологией. Педологией назывался междисциплинарный подход к изучению целостного ребенка. Шел поиск предмета исследования, способов практической работы с ребенком, т. е. наука находилась на этапе своего становления, когда ошибки неизбежны.

История развития отечественной психологии в 20-30-е годы тесно связана с развитием педологии. Строительство новой советской школы требовало активного участия психологов. Задача состояла в том, чтобы преодолеть отрыв школы от жизни, от труда. В связи с этим в психологии встали проблемы рационализации педагогического процесса. Теоретическую основу этой работы составила педология – новая наука о развитии ребенка, охватывающая все стороны этого развития. Эта наука выражала новую тенденцию перерастания границ психологического исследования, ее задача – собрать, систематизировать и изучить все, что касается жизни детей в разных возрастах и во всех отношениях, охватывая все стороны развития ребенка, и телесную и духовную.

Начало педологического движения в России связано с именами А.П.Нечаева и Н.Е.Румянцева. У истоков отечественной экспериментальной психологии стоял Александр Петрович Нечаев (1870-1948), труды которого во многом способствовали распространению экспериментального метода на область исследования психических явлений, что укрепляло позиции материализма  в психологии (основал 1ую в России лабораторию экспериментальной психологии). Пропагандируя идеи экспериментального изучения школьников, Нечаев предлагал учителям несложные экспериментальные методы, тесты, опросы, анкеты, чем способствовал организации психологических кабинетов и лабораторий в учебных заведениях Москвы, Петербурга, Н.Новгорода, Одессы. Нечаевское движение, обратившись к эксперименту в школе, сыграло большую роль в сближении психологии с психологической практикой.

Под руководством Нечаева открываются первые в России педологические курсы(1904), которые имели целью распространение знаний, необходимых для понимания психических и физиологических особенностей детского и юношеского возраста, а также повышение теоретического потенциала педагогов.

Для более широкого распространения педологических знаний Нечаев и Румянцев начинают выпуск серии книг по педагогической психологии и педологии.

Итогом важного этапа в развитии отечественной психологии стал первый Педологический съезд(1928-1929). На съезде была выработана общая стратегия развития отечественной психологии и стала основой для ее дальнейшего развития

Этапы развития педологии в СССР

1.  Начальный этап развития: работа педолога сводится к комплектованию учебных групп и отбору детей во вспомогательные школы. Основной метод – тесты.

2.  Второй этап - с 1928 г.ограничивается использование тестов, становятся все более очевидными недостатки в организации педологической службы из-за ее минимальной психолого-педагогической направленности. В конце 20-х гг. остро ставится вопрос о спецподготовке работников педолого- педагогической службы,

3.  Рубеж 20-30-х гг. - третий этап: изменение отношения к тестам и оценка их роли в педагогической практике расширили возможности психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

4. 1928 - новое понимание задач школьной педологической службы: изучение учащихся в школе, в целях поднятия качества образовательной и воспитательной работы, работа с трудными детьми, ознакомление педологов и родителей с основами педологии, профориентационная работа.

5. 1936 - наука педология была запрещена.

С начала 80-х годов происходит интенсивное становление педол. сист. в системе образования страны. Появляются публикации, посвященные обсуждению теоретических проблем, чаще — анализу практического опыта использования психологии в практике школы. Начало развития школьной психологической службы связано с именами таких ученых, как Ю- К. Бабанский, Б. А. Вяткин, В. В. Давыдов, И. В. Дубровина,

В 1988 году вышло Постановление Государственного комитета  по образованию о введении ставки школьного психолога во все учебно-воспитательные учреждения страны.

С этого момента служба энергично развивается почти во всех регионах страны. Происходит расширение сферы деятельности детского практического психолога: служба начинает охватывать всю систему обучения и воспитания от дошкольного (детские сады, детские дома) возраста до ранней юности (школы, лицеи, гимназии, ПТУ, колледжи, школы-интернаты и пр.)- Соответственно меняется название службу _ не школьная психологическая служба, а психологическая служба образования, или практическая психология образования.

Общественное признание психологическая служба получила на I съезде практических психологов образования Российской Федерации, который прошел в Москве в июне 1994 года. Съезд (более 1500 делегатов из всех регионов страны) отметил, что в настоящее время п. с. становится органичным и необходимым элементом государственной службы образования, именно она определяет стратегию педагогики развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь