пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Статистическая норма» и «социокультурный норматив» в психодиагностической работе практического психолога.

    Особое значение для психодиагностики имеет понятие - норма. В психодиагностике существует 2 вида норм: статистические и социокультурные. Статистические нормы чаще применяется для оценки стилевых и мотивационных черт. Социокультурные - для оценки способностей и достижений.

Результаты психологических тестов чаще всего интегрируются путем сравнения со стандартными результатами, т.е. индивидуальные показатели сравниваются со стандартными статистическими нормами.

     Статистическая норма - это средний диапазон на шкале измеряемого свойства.

     Социокультурный норматив - это уровень свойства, который явно или неявно считается в обществе необходимым.

Однако такая интерпретация не дает исследователю полное представление о степени развития той или иной функции у испытуемого. В качестве критерия Гуревич предлагает использовать социально психологический норматив (СПН).

СПН – это идеальная модель требований соц. общности к личности.

СПН может быть сформулирован в форме правил, требований к человеку, включая самые разнообразные аспекты. Требования, составляющие содержание СПН вполне реальны, они присутствуют в образовательных программах, в квалификационных проффесиональных характеристиках общественного мнения.

Использование в качестве критерия развития СПН выдвигает на первый план качественный способ данных, при которых необходимо учитывать:

  • Какие термины и понятия по степени обобщенности усвоены лучше, а какие хуже;
  • Какие логические операции освоены более, а какие менее успешно;
  • В каком круге понятий и терминов индивид ориентируется менее, а в каком более уверенно.
  • СПН является базой для принятия нормативного решения, который осуществляется по результатам психодиагностики и состоит в приеме кандидата в учебную группу или на работу в определенной профессиональной роли в том случае, когда его результаты по тесту соответствуют определенным нормативным требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь