пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы психологического диагноза в концепции Л.С.Выготского.

Диагноз - это результат психологического обследования, выраженный, в простейшем случае, в форме отнесения испытуемого к определенной психологической категории.

Предмет психологического диагноза — установление различий индивидуально-психологических как в норме, так и в патологии.

Важнейший элемент психологического диагноза — необходимость выяснения в каждом случае того, почему данные проявления обнаруживаются в поведении клиента, каковы их причины и следствия.

В общем случае диагноз носит комплексный и системный характер, содержит описательные структуры выявленных психических свойств, возможные причины объяснения текущего состояния индивида, а также прогноз его будущего поведения или прогноз его жизни.

Диагноз может устанавливаться на разных уровнях.

Первый уровень — симптоматический (или эмпирический) диагноз ограничивается констатацией определенных особенностей или симптомов, на основании которых непосредственно строятся практические выводы. Л.С.Выготский отмечал, что такой диагноз не является собственно научным, ибо установление симптомов никогда автоматически не приводит к подлинному диагнозу.

Второй уровеньэтиологический — учитывает не только наличие определенных характеристик и особенностей (симптомов) личности, но и причины их появления.

Третий уровень — типологический (высший) — состоит в определении места и значения полученных данных в целостной, динамической картине личности.

Таким образом, диагностика заключается в определении типа личности, в динамическом смысле этого диагноза.

Идеи Л.С.Выготского о психологическом диагнозе, высказанные в работе «Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства» (1936) имеют значение до сих пор. Как полагал Л.С.Выготский, это должна быть диагностика развития, основной задачей которой является контроль за ходом психического развития ребенка. Для осуществления контроля требуется дать общую оценку психического развития ребенка на основе соответствия нормативным возрастным показателям, а также выявить причины психологических проблем ребенка. Последнее предполагает анализ целостной картины его развития, включающей исследование социальной ситуации развития, уровня развития ведущей для данного возраста деятельности (игры, учения, рисования, конструирования и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


13.06.2014; 22:49
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь