пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие риска инвестиций. Измерение риска финансовых инвестиций.


Инвестиционный риск –риск обесценивания вложенного капитала (потеря первоначальной ст-ти) в рез-те неэффективных действий руководства предприятия или гос-ва.
Прежде чем инвестировать свои ср-ва, каждый инвестор пытается определить степень риска этих вложений и на этой основе принять решение об инвестировании. Ур-нь риска оценивается по наихудшему варианту. Если эти потери не превышают ур-ня ожидаемой прибыли, то риск допустимый -  проект бесприбыльный, вся прибыль уходит на покрытие убытков. Если потери больше прибыли, но мб покрыты за счет ожидаемой выручки - критический риск. Но если размер потерь превысил и эту сумму и приближается к сумме всех вложенных средств - катастрофический ур-нь риска. Практика и теоретические расчеты показывают, что допустимый риск находится в рамках 30% от всех фин.ресурсов, а катастрофический - 70% собственных средств.
Необходимо проанализировать риски, кот. возможны при осуществлении выбранного проекта. Для этого используются методы:
Качественный анализ предполагает выявление всех факторов риска, определение этапов и конкретных работ, на кот.этот риск может возникнуть. Необходимо выделить все объективные факторы (инфляция, конкуренция, политическая и эк. напряженность в стране, растущие экологические проблемы, соц. климат и проч). Субъективные хар-ки: производственный и фин. потенциал, ур-нь орг-и и производительности труда, производственные связи и т.п. Все факторы анализируются, описываются, выявляется их роль в возникновении различных рисков, влияние на инвестиции. .
Количественный анализ - определение величины риска. Use статистический м-д подсчета риска. анализ статистики потерь и доходов на аналогичных производствах и устанавливают величину и частотность определенной отдачи, прогнозируя будущие ситуации.
При отсутствии необходимой статистической базы для анализа use м-д экспертных оценок. На основе опыта оценивается возможность наступления рисковых ситуаций и приблизительно может определить возможные потери от этого риска.

 


13.06.2014; 11:38
хиты: 352
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь