пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

виды и классификация ценных бумаг. Их особенности

В Гражданском кодексе РФ перечисляются конкретные виды документов, которые относятся к ценным бумагам:а) в статье 143:государственная облигация: облигация; вексель; чек; депозитный сертификат; сберегательный сертификат;

банковская сберегательная книжка на предъявителя; коносамент; акция; приватизационные ценные бумаги;

б) в статье 912 (вторая часть ГК РФ) вводятся еще четыре вида ценных бумаг:

двойное складское свидетельство;

складское свидетельство как часть двойного свидетельства;

залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства;

простое складское свидетельство.

Акция в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и часть имущества, остающегося после его ликвидации».

Облигация - в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента»;

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством — вексельным правом;

простой вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство (обещание) должника уплатить указанную в нем сумму денег векселедержателю через определенный срок времени;

переводной вексель — это ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму денег обозначенному в ней лицу через определенный срок.

Чек - ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.

Банковский сертификат — ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном — для юридических лиц, сберегательном — для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

Коносамент - ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

Классификация.

По форме выпуска различают:

•  документарные ценные бумаги

•  бездокументарные ценные бумаги

По стадиям обращения различают:

•  ценные бумаги первичного рынка

•  ценные бумаги вторичного рынка

 В  зависимости  от  возможности  досрочного  погашения различают:

•  безотзывные ценные бумаги

•  отзывные ценные бумаги

Существуют и другие признаки по которым классифицируются  ценные  бумаги.  В  соответствии  ГК  РФ  на российском  фондовом  рынке  допущены  к  обращениюследующие виды ценных бумаг:

•  Государственные облигации

•  Корпоративные облигации

•  Вексель

•  Чек

•  Депозитный сертификат

•  Сберегательный сертификат

•  Акции

•  Производные ценные бумаги и др.



13.06.2014; 11:38
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь