пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классификация инвестиций, особенности различных видов инвестиций

Классификация инвестиций:

1)по объектам вложения 

  • реальные инвестиции ( вложения капитала в материальные и нематериальные активы, используемые в реальном секторе экономики)
  • финансовые инвестиции ( вложение капитала в финансовые активы в том числе ценные бумаги, банковские депозиты и т.д.)

Реальные и финансовые инвестиции непосредственно связаны с друг другом по сколько за счет вложения в фин активы формируются источники финансирования для вложения в реальные объекты, а за счет эксплуатации реальных активов формируются доходы частичного выплачивания фин инвесторам. 

2) по степени участия инвестора 

  • прямые( стратегические) предполагают, что инвестор стремится контролировать объект вложений и влиять на уровень получаемого дохода ( приобретение ценных бумаг). Прямые инвестиции осуществляются в форме приобретениях реальных объектов имущества и долей больше 10% в УК предприятия. 
  • портфельная инвестиции. Предполагают, что инвестор не может контролировать объекты вложений и не может влиять на получаемый доход. Осуществляется на в форме приобретения долговых финансовых инструментов и долей меньше 10% в УК предприятия. 

3) по участия в воспроизводственном процессе 

  • валовые инвестиции : общая сумма капитала, направляемая на приобретение имущества в определенный период. 
  • восстановительные инвестиции : капитал направленный на восстановление выбывающих активов, вкладываемый за счет амортизации. 
  • Чистые инвестиции : капитал направленный на приобретение новых объектов имущества и увеличивающий объем производственных, используемых активов 

Валовые инвестиции = восстановительные инвестиции + чистые инвестиции.


04.08.2014; 00:13
хиты: 550
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь