пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы воспитания и их сущности. Классификация методов воспитания.

В широком смысле воспитание-это передача подрастающему поколению опыта, знания.

В узком смысле - это целостный педагогический процесс.

Воспитательный процесс носит многофакторный характер: на становление личности влияет семья, школа, микросреда, общественные организации, средства массовой коммуникации, и др. Это делает процесс воспитания и более богатым, легким (много способов воздействия) и одновременно более трудным: сложно интегрировать все факторы, управлять процессом, оградить его от стихийности и негативно действующих факторов. Воспитание является долговременным, непрерывным процессом, переходящим в самовоспитание. Результаты воспитания носят отсроченный и неодинаковый для всех характер. Они могут обнаруживаться не сразу, а спустя время после окончания школы. На разных учащихся воспитание оказывает различное влияние, что объясняется многообразием факторов и наличием собственной воли у каждого воспитуемого.

      Процесс воспитания для тех, кто его осуществляет, для педагогов, раскрывается как последовательное решение ряда педагогических ситуаций. В нем выделен цикл педагогической деятельности - система действий по реализации процесса воспитания. Она включает в себя этапы: - диагностика (изучение) воспитанников и определение задач воспитания; - проектирование, планирование воспитательной деятельности (разработка содержания, методов, форм); - организация педагогического взаимодействия (реализация планов); - проверка, оценка результатов. Затем все повторяется в следующем цикле воспитательной работы.

Методы воспитания – способы взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитанников, направленная на решение задач воспитания, совокупность способов и приемов работы.

  Средства воспитания - это относительно независимые источники формирования личности. К ним относят виды деятельности (труд, игра), предметы, вещи (игрушки, ЭВМ), произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство, общественная жизнь), природа. К средствам относят также конкретные мероприятия и формы воспитательной работы (вечера, собрания).

      Выделяются иногда приемы воспитания как часть метода, подчиненная ему и входящая в его структуру: например, создание эмоционального настроя с помощью музыки при проведении беседы с учениками; переход на "вы" с учеником, когда ему делают замечание.

I.  Методы формирования сознания, методы убеждения

Главным образом обращены к сознанию личности.

Их функции: формирование знаний о морале, труде, общении и т.д. в сознании школьников, формирование представлений, понятий, отношений, ценностей, взглядов, норм и установок.

К этой группе методов относятся беседа, рассказ, лекция, объяснение.

II. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения

В Отеч педагогике это ведущие методы воспитания. Это методы: приучение, педагог требование, упражнения, воспитывающие ситуации

III.         Методы стимулирования и корректирования поведения и деятельности школьников

Основой этой группы методов является переживание, самооценка школьника, осмысление совершившего поступка, вызванная оценкой учителя или товарищей

Человеку свойственно ориентироваться на одобрение и поддержку своего поведения.

a. Наказание, осуждение действий, поступков

b. Поощрение

c. Соревнование

IV.        Методы самовоспитания - саморазвитие, самоактуализация и т.д.

V.         Метод взрыва

Методы воспитания в Западной педагогике

Западные подходы к воспитанию базируются на психоанализе.

Несмотря на разницу подходов в западной и отечественной педагогике, в методах воздействия на личность есть общее.

Во-первых, лекции, объяснения взрослых по различным социальным, нравственным, психологическим, медицинским, профессиональным вопросам (обычно для класса, большой группы).

      Во-вторых, групповые дискуссии и ролевые игры, тренинги для 5-20 человек. Это психотерапевтические методики. В ролевых играх инсценируются жизненные ситуации и проигрываются разные модели поведения, затем обсуждаются и выносятся рекомендации. Достигается цель формирования навыков общения, поведения, управления своими эмоциями. Групповые дискуссии под руководством ведущего напоминают наши беседы на нравственные темы.

      В-третьих, используются индивидуальные беседы, занятия, консультации по материалам диагностики учащегося. Для всего этого выделяется специальное время в расписании. В западных школах для воспитания используются и специальные учебные предметы (курсы), состоящие из серии уроков, основная цель которых - формирование сознания и поведения, там это называется "аффективное воспитание". Например, курс обучения разрешению конфликтов. В западных школах имеется и внеурочная деятельность школьников, в которой используются методы, сопоставимые с нашими упражнением, приучением, организацией деятельности (музыкальные фестивали, конкурсы ораторов).

      При анализе видно общее в методах воспитания в отечественной и мировой педагогике: объяснение норм и правил, упражнение в деятельности, обсуждение жизненных вопросов.

Однако есть разница. На Западе широко используются психотерапевтические методы: обсуждение и разыгрывание ситуаций, психологические тренинги, тестирование. Позитивное в этом - акцент на самопознании, саморазвитии, управлении собой. Негативное - ограничение психологической лабораторией, недооценка реальной деятельности и реального, а не игрового решения жизненных проблем школьника. На этом последнем сделан акцент как раз в отечественной педагогике: воспитывать значит организовать жизнь детей. При этом нашей школе следует освоить приемлемые психотерапевтические методики воспитания детей, которые должна рекомендовать наука.

 Выбор определенного метода воспитания зависит от ряда факторов:

•  от цели и содержания воспитания

•  от степени воспитанности учеников

•  от уровня развития личностных отношений в классе

•  от авторитета и опыта педагога

•  от возрастных и индивидуальных особенностей школьника

Абсолютно правильных методов на все педагогические ситуации не существует, необходимо пользоваться комплексом методов.


03.06.2014; 18:26
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь