пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Общая характеристикапедагогической профессии. Профессиональнаядеятельность и личность педагога. Требования к профессиональной деятельности педагога в свете концепции модернизации образования и инициативы «наша новая школа».

С момента возникновения педагогической профессии за учителями закрепилась прежде всего воспитательная, единая и неделимая, функция. Учитель - это воспитатель, наставник.Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Гуманистическая функция связана с  развитием у учащегося его личности, творческой индивидуальности.

Коллективный характер педагогической деятельности. В педагогической профессии очень трудно вычленить вклад каждого педагога, семьи и других источников воздействий  в качественное преобразование субъекта деятельности - воспитанника.Уровень творчества в деятельности педагога отражает степень использования им своих возможностей для достижения поставленных целей.

Функции учителя – это предписанные нормативными документами требования к учителю. Среди главных функций выделяют следующие:

- целеполагающая

- диагностическая;

- прогностическая;

- проективная;

- планирующая;

- информационная;

- организационная;

- оценочная или контрольная;

- коррекционная;

- аналитическая;

- формирующая.

Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется педагогической. Она представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое действие как единство целей и содержания. Деятельность учителя-воспитателя по своей природе есть не что иное, как процесс решения неисчислимого множества задач различных типов, классов и уровней.Специфической особенностью педагогических задач является то, что их решения практически никогда не лежат на поверхности. Они нередко требуют напряженной работы мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств.

Основные виды педагогической деятельности

Воспитательная работа - это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности. А преподавание - это такой вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.

Профессионально обусловленные требования к личности педагога и его пед деятельности

Требования эти в директивной форме перечислены в гос образовательном стандарте, в котором отмечается, это учитель-профессионал:

- владеет системой знаний о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов;

- владеет системой знаний о человеке, как субъекте обр процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных знаниях;

- соблюдает права и свободы учащихся, умеет оказывать соц помощь и поддержку учащимся;

- обладает системой знаний о закономерностях целостного пед процесса, о современных психолого-педагогических технологиях.

- умеет организовывать внеучебную деятельность для учащихся;

- знает систему образовательных учреждений и основы управления ими;

- знает основы организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в сфере образования;

- владеет методикой преподавания в образовательных учреждениях разных видов и типов;

- владеет системой знаний об истории и современных тенденциях развития психолого-педагогических концепций и предметных методик;

- владеет умениями психолого-педагогической диагностики;

- знает особенности развития детей с отклонениями различного вида;

- владеет основами разработки учебно-программной документации и умеет использовать их для формирования содержания обучения и воспитания;

- владеет умениями проектирования, реализации, оценивания и коррекции учебно-воспитательного процесса.

Национальная образовательная инициатива
"Наша новая школа"

Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Новая школа - это институт, соответствующий целям опережающего развития. В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя - помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Основные направления развития общего образования

  1. Переход на новые образовательные стандарты

2. Развитие системы поддержки талантливых детей

3. Совершенствование учительского корпуса

4. Изменение школьной инфраструктуры

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников

6. Расширение самостоятельности школ

 

 


03.06.2014; 17:59
хиты: 524
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь