пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Финансовый анализ в маркетинге: направления, показатели, методы изучения рынка.

 

Экономический анализ и маркетинговая деятельность предприятия тесно взаимосвязаны.

Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия подразделяется на финансовый и управленческий анализ.

Финансовый анализ проводится с целью определения финансового состояния предприятия, т.е. оценки его финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и деловой активности, а также в целях финансового прогнозирования, т.е. определения вероятности банкротства и возможности выхода  из финансового кризиса.

Качественное проведение финансового и маркетингового анализа является залогом принятия рациональных управленческих решений, разработки и реализации эффективной стратегии маркетинга.

Финансовая и маркетинговая деятельность предприятия взаимосвязаны и взаимозависимы. Для формирования комплекса маркетинга предприятию необходимы значительные финансовые ресурсы. Эффективная маркетинговая деятельность позволяет предприятию работать рентабельно, направляя часть чистого дохода на реализацию маркетинговых программ.

Финансовый маркетинг можно представить как системный подход инвесторов-продавцов к управлению реализацией финансовых активов (денег, ценных бумаг, драгоценных металлов и камней) и инвесторов-покупателей к управлению накоплением финансовых активов.

Различают концепцию маркетинга и комплекс видов маркетинговой деятельности. Концепция финансового маркетинга характеризует цель деятельности инвестора на финансовом рынке и состоит в том, что эта деятельность должна быть основана на знаниях потребительского спроса на финансовые активы, на знаниях законов, по которым развивается финансовый рынок. У инвесторов-покупателей разные интересы, потребности, денежные ресурсы и разная степень риска. Следовательно, у них неодинаковый спрос на финансовые активы. Поэтому инвестор-продавец, предлагая свои финансовые активы и услуги по обслуживанию клиентов, должен четко представлять, на какую группу покупателей рассчитаны эти активы и услуги и сколько может быть на них потенциальных покупателей.

Отсюда возможны два направления финансово-коммерческой деятельности инвесторов-продавцов:

- ориентация на массовый, стабильный спрос, что предполагает относительно низкие цены (курсы, процентные ставки) на финансовый актив, ограниченные услуги по обслуживанию и большой охват мелких инвесторов-покупателей;

- ориентация на нестабильный спрос, т.е. на отдельные группы инвесторов-покупателей (например, дифференциация их по уровню дохода), что предполагает относительно высокие цены (курсы, процентные ставки) на финансовый актив, более широкий круг услуг по обслуживанию и меньший охват инвесторов-покупателей.

Финансовый маркетинг как функция финансового менеджмента:

1) направлен на эффективную реализацию финансового актива на рынке;

2) применяет программно-целевой и системный подходы;

3) предполагает изучение финансового рынка, приспособление к нему и одновременное воздействие на него;

4) предполагает активные действия инвесторов-покупателей и инвесторов-продавцов, их творческую инициативу и предприимчивость.

Процесс финансового маркетинга начинается с изучения потребностей инвестора-покупателя и каждого конкретного финансового актива.

Основными функциями финансового маркетинга являются:

сбор информации;

маркетинговые исследования;

планирование деятельности по выпуску и реализации финансовых активов;

реклама;

реализация финансовых активов.

Маркетинговое исследование включает в себя целый комплекс видов деятельности:

1) изучение поведения инвестора-покупателя и инвестора-продавца на финансовом рынке;

2) анализ возможностей финансового рынка и его секторов;

3) изучение финансовых активов по их качеству, привлекательности и др.

4) анализ реализации финансовых активов;

5) изучение конкурентов;


09.06.2015; 12:05
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь