пользователей: 21276
предметов: 10469
вопросов: 178036
Конспект-online
зарегистрируйся или войди через vk.com чтобы оставить конспект.
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» задачи
» кахд

ЗАДАНИЕ 5:

 

 

Показатели

Единица

измерения

 

 

Условные

обозначе-

ния

 

Преды-

дущий-

год

 

Отчет-

ный год

 

 

1 . Выручка от продажи продукции

тыс. р.

N

26780

29700

2. Амортизация

тыс. р.

А

   1490

2220

 

По данным таблицы определить влияние экстенсивности и интенсивности амортизации на прирост выручки от продажи продукции. Для расчетов использовать интегральный метод. Дать оценку. Заполнить следующую таблицу.

 

Показатели

 

План

 

Факт

Откло-нение

(+,-)

Темп

роста,

%

 

Темп при-роста,

%

1

Выручка от продажи продукции, тыс.р.

26780

29700

2920

110,90

10,90

2

Амортизация

1490

2220

730

148,99

48,99

3

Амортизациоотдача

17,97

13,38

-4,59

74,44

-25,56

 

 

Решение:

  1. Найдем амортизациоотдачу: a = N / A
    а0 = 26780 / 1490 = 17,97; а1 = 29700 / 2220 = 13,38
  2. Отклонения находим по формулам:
    ∆N = N1 – N0 = 29700 – 26780 = 2920
    ∆А = А1 – А0 = 2220 – 1490 = 730
    ∆а = а1 – а0 = 13,38 – 17,97 = -4,59
  3. Темпы роста:
    Тр = N1 / N0 * 100 = 29700 / 26780 * 100 = 110,90 %
    Тр = А1 / А0 * 100 = 2220 / 1490 * 100 = 148,99 %
    Тр = а1 / а0 * 100 = 13,38 / 17,97 * 100 = 74,44 %
  4. Темпы прироста:
    Тпр = ∆N  / N0 * 100 = 2920 / 26780 * 100 = 10,90 %
    Тпр = ∆А / А0 * 100 = 730 / 1490 * 100 = 48,99 %
    Тр = ∆а / а0 * 100 = -4,59 / 17,97 * 100 = -25,56 %
  5. Влияние мат. затрат на выручку (интегральный метод):
    ∆NА = ∆А / 2 * (а0 + а1) = 730 / 2 * (17,97 + 13,38) = 11443,31
    ∆Nа = ∆а / 2 * (А0 + А1) = -4,59 / 2 * (1490 + 2220) = -8523,31
    ∆N = ∆NА + ∆Nа = 11443,31 + (-8523,31) = 2920
  6.  

Рост амортизации на 730 тыс. руб. (48,99 %) привел к увеличению выручки на 11443,31 тыс. руб. Снижение амортизациоотдачи на 4,59 (25,56 %) привело к снижению выручки на 8523,31 тыс. руб. Суммарное влияние экстенсивности и интенсивности амортизации на прирост выручки от продажи продукции привело к увеличению выручки на 2920 тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 


09.06.2015; 09:50
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2016. All Rights Reserved. помощь